Карту коррупционных рисков утвердили в мэрии города

9:15 | 29 июня, 2018
29 июня, РИА Биробиджан.

Городской Совет по противодействию коррупции одобрил на очередном заседании опыт работы муниципального управления экономики по систематизации тех опасностей, которые подстерегают каждого чиновника в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Все ситуации, которые в принципе могут привести к получению взятки, теперь изучены и прописаны в карте коррупционных рисков.

Выступая на заседании совета, Светлана Аносова предельно откровенно проиллюстрировала ситуации, которые таят в себе коррупционные риски. Например, распределение мест на улицах города для нестационарной торговли. Поскольку хороших мест всегда не хватает, возможен сговор начальника управления экономики, его заместителя и консультанта отдела с кем-либо из предпринимателей с последующим получением взятки. Чтобы этого избежать, в карте предлагается принимать решения о размещении объектов коллегиально, с широким привлечением представителей контролирующих органов и конкурирующих друг с другом продавцов. Система профилактики работает с сентября прошлого года и зарекомендовала себя только с положительной стороны.

Инициативу управления экономики по составлению карты коррупционных рисков поддержал мэр города Евгений Коростелев, председательствовавший на заседании совета. Опыт решено распространить и на другие структурные подразделения муниципалитета.

На заседании совета также рассмотрен вопрос о предоставлении муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017-й год. Все чиновники отчитались в срок.

Вячеслав Пасманик, Богдан Патрин, Новости 21.

 

#мэрия #антикоррупция #комплекс #совет #меры #

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *