Количество диких животных урегулируют в приказном порядке

8:15 | 30 июня, 2018
30 июня, РИА Биробиджан.

Приказ о регулировании количества диких животных – десяти лис, подписал заместитель управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Константин Лощилов. 15 июня стало известно, что местные собаки задавили лису, вышедшую на территорию села Русская поляна.

— После этого была дана команда нашему сотруднику Найфельдского поселения. Он выехал на место, обследовал собак и укусов у них не обнаружил. Но, для профилактики, повторно сделал им прививки против бешенства и дал рекомендации хозяевам, — отметил Алексей Фисичев, начальник ОГБУ «Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Биробиджанского района».

Это происшествие послужило поводом для обращения Алексея Фисичева в управление по охране и использованию объектов животного мира. Ранее, в апреле этого года, на территории села Петровка был застрелен волк. Исследование подтвердило у животного наличие вируса бешенства. В связи с этим на прилегающие территории был наложен карантин. Повторного обнаружения болезни не зафиксировано. А нынешнее решение об отстреле 10 лис, принято в профилактических мерах.

 — Проведение профилактики – нормальная практика, с целью предотвращения бешенства. Дикое животное должно жить в дикой среде, но не в коем случае не в населенном пункте,- поделился Алексей Геннадиевич.

Выполнение распоряжения возложено на областное Общество охотников и рыболовов. Лиса наряду с волком и енотовидной собакой является переносчиком бешенства. И если разрешение на регулирование волка у Общества имеется, то на отстрел лисиц оно отсутствует.

 

Именно выход дикого животного к людям, является одним из признаков заболевания. Резкая смена настроения инфицированного, оно может быть пугливым — избегать человека, а через минуту проявить агрессию.

— У животного наблюдается боязнь света и воды. Например, зажурчала вода – оно прячется, боится. Взъерошенность и повышенное слюнотечение – это уже явные признаки. Взгляд затуманенный, шаткость, неадекватное поведение, — подчеркнул Алексей Фисичев.

Бешенство – очень опасное заболевание, лечение которого невозможно и приводит к летальному исходу. Опасность заключается и в том, что заболеть им могут и люди. В случаи подозрения заражения, необходимо незамедлительно обратится к специалистам.

Андрей Кирюшин, Андрей Терехин, Новости 21

 

 

#riabir #бешенство #профилактика #лисы #вирус

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *