Колонна физкультурников пройдет по улицам Биробиджана в День ходьбы

17:15 | 27 сентября, 2018
27 сентября, РИА Биробиджан.

В субботу, 29-го сентября, 28-й раз в мире, пятыйй раз в России и во второй раз в Биробиджане, будет отмечаться Всероссийский день ходьбы. Об этом, довольно новом для биробиджанцев празднике, говорили сегодня на «Авторадио» с Александром Вялковым, президентом общественной организации «Совет по развитию спорта ЕАО», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Гость студии рассказал, что праздник пешей ходьбы устраивают по всей стране международная ассоциация «Спорт для всех» и Олимпийский комитет России, в целях продвижения не соревновательных, а только лишь оздоровительных видов спорта, среди которых ходьба – наиболее очевидный.
 
— Это самый естественный, доступный вид физической активности для того, чтобы поддерживать своё физическое здоровье и спортивную форму, — говорит 
президент РОО «Совет по развитию спорта ЕАО» Александр Вялков.

Пользы от ходьбы тем более становится больше, когда не просто пешком идёшь по делам и заботам, а осознанно, понимая, что в пути ты занимаешься физкультурой, а настроение и здоровье при этом улучшаются на каждом шагу. И с таким подходом в Биробиджане уже немало поклонников ходьбы.
— Многие сейчас сами к этому приходят и всё больше и больше появляется любителей ходьбы, в том числе и скандинавской, —  рассказал Александр Вялков.

Маршрут всероссийской прогулки для Биробиджана уже был опробован в прошлом году и сочтён удачным. Сбор и регистрация участников, которыми могут стать все желающие, начнутся субботним утром, в 9.30, на площадке Центра детского творчества. Энтузиастов оздоровительной ходьбы поприветствуют напутственным словом, песней и, шагом марш, на маршрут
— Он пройдёт от ЦДТ по аллее парка культуры и отдыха, выйдет на набережную реки Бира. По набережной реки Бира до здания правительства, затем выходит на Театральную площадь и через Театральную площадь на проспект «60 лет СССР» выходим на финиш к окончанию маршрута у центрального входа в парк, — рассказал  президент РОО «Совет по развитию спорта ЕАО» Александр Вялков.

Эта дистанция составляет ровно два километра, автомобилисты могут не роптать, на проспекте движение не перекроют, колонна физкультурников пойдет по тротуару. Активно пополнять её ряды призвал гость студии и заверил, что хотя соревновательности не будет, организаторы поощрят всех участников дипломами Олимпийского комитета России.

Полная запись эфира с Александром Вялковым доступна на областном портале riabir.ru. Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости21

#спорт #маршрут #Деньходьбы #организатор #зож #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *