Конкурс профмастерства среди людей с ограничениями здоровья стартовал в Биробиджане

18:45 | 23 октября, 2018
23 октября, РИА Биробиджан.

«Я могу всё». В ЕАО стартовал первый областной чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 В здании многофункционального центра состоялась торжественная церемония открытия 1-го Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат должен создать конкурсную систему, которая поможет эффективно ориентироваться в профессиональном плане, а также в дальнейшем и трудоустроится. Главный девиз чемпионата – я могу всё! Участие в нём приняли 69 конкурсантов, 30 из которых школьники. Открыл торжественную церемонию губернатор области Александр Левинталь.

— Безусловно, каждое такое мероприятие, действительно, соревнование. Здесь будут побежденные, победители будут награждены наградами и так далее. Но вы уже все победители, поскольку вы приняли решение принять участие в этих соревнованиях. Вы уже победили, вы победили потому, что вы хотите жить активно, — сказал  губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Чемпионат профессионального мастерства будет проходить в течение 3-х дней по 12-ти профессиональным направлениям. Среди них такие дисциплины, как малярное дело, ремонт обуви, вязание, вождение автомобиля и многие другие. Главное, что в каждой из этих профессий люди с ограниченными возможностями здоровья смогут продемонстрировать свои навыки и творческий подход. Одно из направлений – художественный дизайн. Участвуют здесь только школьники. В первый день конкурса они составляют эскиз панно, которое затем покроют глиной. Причем что будет на нем изображено – решают сами конкурсанты.

— Эти панно, и художественный дизайн и художественная керамика, они предназначены для оформления интерьера. Поэтому задание такое сложное – не просто нарисовать картинку, а адресовать её к какому-то интерьеру. Может быть это будет комната отдыха или зал для приема гостей и так далее, — сказала  эксперт в номинации «Лепка из глины» Ирина Кузьменок.

По итогам чемпионата «Абилимпикс» победителей наградят медалями разной степени по каждой дисциплине и категории участников. Оценивать работы будут и представители городских предприятий, которые в будущем, возможно, предоставят участникам рабочие места.

Никита Натапов, Богдан Патрин. Сергей Баблюк, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *