Концерт ДВ академического симфонического оркестра открыл филармонический сезон в Биробиджане

19:45 | 5 октября, 2018
5 октября, РИА Биробиджан.

Дальневосточный академический симфонический оркестр под управлением Антона Шабурова выступил с концертом в областной филармонии, чем ознаменовал открытие 41-го филармонического сезона в Биробиджане, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На суд зрителей представили программу, которую оркестр подготовил для V Симфонического форума России. В нее входят инструментальные произведения классиков: Мусоргского, Римского-Корсакова и Шостаковича. Дальневосточный академический симфонический оркестр является одним из старейших и заслуженных музыкальных коллективов не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока.

— Оркестр с более чем 80-ти летней историей, в которой были очень светлые страницы, в частности связанные с именем Виктора Зикфридовича Тицы, Николаевского, других замечательных дирижеров, — рассказал  главный дирижёр и художественный руководитель ДВАСО Антон Шабуров.

Выступление в Биробиджане, как и все последние концерты являются по сути подготовкой к Симфоническому форуму, который пройдет с 5 по 13 октября в Екатеринбурге при поддержке Министерства культуры и Союза концертных организаций России. По признанию артистов коллектива выступление на этом форуме для музыканта, сравни участию в Олимпийских играх для спортсмена.

— После проигрывания этой программы, которую мы сегодня представляем, а мы ее играли вчера, позавчера в филармонии в Хабаровске, мы ждем исправления кое-каких недочетов. Мы готовимся к поездке в Екатеринбург. Ждем от этого концерта именно исправления ошибок и накатываем программу, для того чтобы благополучно и удачно выступить на форуме в Екатеринбурге, — рассказал  второй дирижер ДВАСО Никон Родюков.

 Насладиться произведениями инструментальной музыки пришло немало биробиджанцев, свободных мест в зале практически не осталось. Среди зрителей — много детей. Для более простого вхождения в мир классики незнакомым с данными произведениями объяснялось история и значение композиций.

— Ничего подобного мы до этого не слышали. Хорошо, что объясняют, что это за произведение и какие действия происходят в нем. Окунаясь в музыку, можно представить происходящие, понять, что пытался донести автор до слушателя. Слушаешь как будто смотришь, — говорит  зритель концерта ДВАСО Алексей Щукин.

 Любителей классической музыки уже 13-го октября порадуют своим выступлением виолончелист Глеб Степанов и пианист Андреа Мерло. А к 145-летию Сергея Рахманинова профессиональные музыканты из ЕАО подготовят интересную программу лучших произведений композитора.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *