Литургия в честь памяти Казанской иконы Божией матери прошла в ЕАО

17:35 | 6 ноября, 2018
6 ноября, РИА Биробиджан.

Праздничная литургия в честь памяти Казанской иконы Божией матери прошла накануне в Благовещенском кафедральном соборе. День народного единства, как государственный праздник учрежден не так давно, а в церковном календаре он отмечается, начиная с 17-го века. Во время событий 1612-го года Казанская икона Божией матери сопровождала народное ополчение при освобождении Москвы от польских интервентов. Тогда именно духовное единение людей и стало основой защиты Руси от захватчиков.

— Единство начинается в наших сердцах, когда у человека в порядке ум, душа, сердце. Когда он находится в единении и гармонии, то это выражается во всех его словах и делах. Единство в семье — это всегда залог благополучия и благоденствия, и, как следствие это единство на общегосударственном уровне, — рассказал епископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Ефрем.

По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Духовное единение нашего народа сильно и сейчас. Среди прихожан в этот воскресный день немало тех, кто старается посещать храм как можно чаще.

Никита Натапов, Андрей Кирюшин, Сергей Баблюк, Новости 21.

 

#литургия #собор #икона #Казанская #Биробиджан #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *