Литургия в честь установления Собора святых Биробиджанской епархии прошла в ЕАО

10:45 | 14 июля, 2018
14 июля, РИА Биробиджан.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил установление Собора Святых Биробиджанской епархии. Днем празднования назначили 13 июля, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По случаю знаменательной даты, которая впервые в истории отведена для Биробиджанской епархии в богослужебном календаре всей Русской Православной Церкви, в Благовещенском соборе прошли литургия и первый молебен. Богослужение возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

— И мы являемся единственной на сегодняшний день епархией Дальнего Востока, в которой учрежден Собор Святых своей епархии. Это дает еще и своего рода стимул возносить молитву в разных житейских нуждах именно к тем святым, которые на территории нашей области прославленные, — рассказал  архиепископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Ефрем.

Под учреждением Собора Святых подразумевается закрепление определенного дня памяти Святым имеющим отношение к местной епархии. В частности, в резолюции Патриарха Кирилла в отношении Биробиджанской епархии сказано, что благословляется установление Собора святых в составе 8 человек.

— В годы лихолетья 8 человек, сосланных сюда в поселок Известковый на горнорудные работы, были осуждены за свою принадлежность к Церкви. Они претерпели страдания за Христа, и несмотря на то, что происходили родом из разных губерний, свою жизнь здесь и подвиг Веры засвидетельствовали именно на территории нашей Епархии, — говорит рассказал  архиепископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Ефрем.

По словам владыки, такая духовная и телесная близость Святых, имеющих прямое отношение к ЕАО, — еще больше стимулирует к молитве. «Тот факт, что они несли подвиг за Христа на территории автономии, дает надежду быстрое исполнение вознесенных к ним молитв», — считаем архиепископ Биробиджанский и Кульдурский.

Ольга Конарева. Богдан Патрин. Новости 21

 

#вера #религия #праздник #церковь #православие #новости21 #нтк

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *