«Ловить» автовладельцев без ОСАГО будут дорожные камеры в ЕАО

17:15 | 30 августа, 2018
30 августа, РИА Биробиджан.

Проверку наличия полисов ОСАГО у автовладельцев поручат дорожным камерам. Система взаимодействия приборов фото и видео фиксации, баз данных страховщиков и ГИБДД начнет функционировать в первую очередь в Москве. Далее планируется практиковать такую работу и в регионах, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По словам генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Безопасные дороги ЕАО», которая производит установку специального оборудования для регистрации нарушений правил дорожног движения на трассах и в населенных пунктах области, Дениса Рыбьякова, автономия технически готова к реализации такого проекта.

— Технически реализовать это, я тут препятствий вообще никаких не вижу. Все это решается программно при определенных условиях, т.е. при наличии комплексов фотовидеофиксации, которые в автоматическом режиме фиксируют весь проходящий поток транспорта. После этого весь этот массив должен пройти через информационные ресурсы, вот на сегодняшний день это информационные ресурсы РСА – Российского союза автостраховщиков где есть информация, подтверждающая выдачу полиса ОСАГО, — говорит  генеральный директор ООО «Безопасные дороги ЕАО» Денис Рыбьяков.

Если информация о наличии так называемой «автогражданки» у того или иного транспортного средства в системе РСА отсутствует – информация передается в ГИБДД для принятия дальнейших мер.

То оборудование, которое у нас есть на сегодняшний день,  подходит для реализации данного проекта, но, тем не менее, сам программный продукт, на основании которого, в том числе обрабатывается информация, которая получается с комплексов, его, конечно, здесь надо будет дорабатывать  — сказал  генеральный директор ООО «Безопасные дороги ЕАО» Денис Рыбьяков.

Сейчас водители, не имеющие полиса ОСАГО, наказываются штрафом в размере 800 руб. Поэтому многие предпочитают платить штраф и не страховать автогражданскую ответственность. В скором времени, благодаря проекту, его инициаторы надеются, что подобная практика прекратится.

Ольга Конарева. Андрей Терехин. Новости 21

#ОСАГО #полис #камеры #фотовидеофиксация #дороги #нарушения #ГИБДД #штрафы #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *