Материально-техническую базу средних профессиональных учебных учреждений модернизируют в ЕАО

17:15 | 27 августа, 2018
27 августа, РИА Биробиджан.

На эти цели из федерального бюджета выделили более 131 миллионf рублей. В рамках проекта предусмотрено улучшение и обновление устаревшего оборудования, приобретение техники и тренажеров, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Мы остановились на пяти учреждениях — это политехнический техникум, технологический техникум, сельскохозяйственный техникум, технический колледж и многопрофильный лицей. Пять учреждений, которые сегодня действуют на центрах экономического роста. Соответственно они будут участвовать в этой программе, —  заместитель председателя комитета образования ЕАО Илья Карепов.

Новые трактор, комбайн, несколько учебных лабораторий и другое оборудование приобретут для сельскохозяйственного техникума.

В техническом колледже появится учебный тренажер машиниста электровоза. Мастерские для подготовки поваров-кондитеров и парикмахеров обновят базу биробиджанского «техтеха».

— Мы считаем, что обновление материально технической базы серьёзным и современным оборудованием позволит не только повысит качество подготовки, но и позволит расширить перечень компетенции, по которым бы проводился региональный чемпионат молодые профессионалы Worldskills России, —  заместитель председателя комитета образования ЕАО Илья Карепов.

Улучшение материально-технической базы позволит учебным заведениям открыть ряд новых специальностей. Так, сельскохозтехникум начнет обучать студентов «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Технический колледж в Облучье откроет набор будущих мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ»

— Сегодня мы понимаем, что человек должен развиваться и непрерывно образовываться. И в зависимости от потребностей экономики должен быть готов переобучиться, получить новую профессию и заниматься другим видом деятельности. Это позволит обеспечить кадрами рынок труда, —  заместитель председателя комитета образования ЕАО Илья Карепов.

Средства выделены в рамках проекта социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Всего на эти цели ЕАО получила 737 миллионов рублей. Помимо модернизации материально-технической базы образовательных заведений, план предусматривает капремонт детской областной больницы, закупку оборудования для открытия отделения второго этапа выхаживания новорожденных, разработку проектно-сметной документации строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов, дополнительного жилого корпуса Биробиджанского психоневрологического интерната.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21

#модернизация #оборудование #деньги #техникум #колледж #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *