Международный турнир АСБ 3х3 стартовал в Биробиджане (РИА Биробиджан)

23:11 | 21 сентября, 2018
21 сентября, РИА Биробиджан.

На стадионе «Дружба», в Биробиджане, официально стартовал турнир АСБ – 3х3. Формат уличного баскетбола существенно отличается от привычного, но от этого не менее популярен. Официальному открытию предшествовала сдача баскетбольных норм ГТО. Большую часть дисциплин организаторы придумали сами.

— Сдают элементы баскетбола – за одну минуту выполняют трёх-очковый бросок, средний бросок, штрафной бросок, броски с подбором и возвращением, прыжки в длину с места и прыжки на скакалке за одну минуту, — рассказал главный судья соревнований Вячеслав Шинкаренко.

Каждая команда и у юношей и у девушек, боролись за определённое количество баллов и первые места в командном зачёте ГТО, а каждый игрок по отдельности набирал личные баллы. Но, всё это была лишь разминка перед стартом групповых этапов основных состязаний.

Благодаря гранту Росмолодёжи Биробиджан уже второй год подряд становится столицей проведения международного спортивного праздника Ассоциации спортивного баскетбола. И уже второй год подряд базовый ВУЗ автономии, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема – основной организатор.

Спортивные делегации 7 городов – 40 девушек и 48 юношей сошлись в баскетбольной уличной борьбе за право называться лучшей командой.

— Этот грант мы выиграли, нас поддержали. Поддержали потому, что охват территории очень большой, и у нас был опыт предыдущего международного фестиваля. Нам уже в Росмолодёжи доверяют, знаю, что мероприятие проводится на очень высоком уровне, — рассказал Александр Изосимов, главный секретарь соревнований.

Практически всю организацию взял на себя ПГУ имени Шолом-Алейхема – более 60 волонтёров в круглосуточном режиме помогают всем участникам спортивного праздника, спортсмены питаются в столовых ВУЗа, для них проводят экскурсии, культурную программу.

— Прекрасный праздник. Очень рад, что этот ВУЗ собрал здесь сейчас молодёжь, такую тусовку, и я думаю, что праздник удастся, и очень рад, что к нам приехали гости из КНР, Так же я думаю, будут интересные игры, интересная борьба – посмотри! — поделился впечатлениями Иван Довгань, заместитель исполнительного директора ассоциации студенческого баскетбола.

00.13 Нужно сказать спасибо нашему ПГУ им. Шолом-Алейхема, который уже несколько лет подряд проводит подобные мероприятия. Это замечательно, потому что во –первых потому что университет делает очень много для развития студенческого спорта в целом, и баскетбола в частности,- отметил председатель комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Александр Гарнага.

В этом году Ассоциация студенческого баскетбола уже провела 32 региональных турнира, но соревнования в Биробиджане стоят особняком, во многом благодаря своему международному статусу.

00.23 Видимо мы в прошлом году зарекомендовали себя весьма достойно, что собрали очень широкое представительство студенческих команд Дальнего Востока и Китая. Сегодня у нас команды с Благовещенска, с Владивостока, из Хабаровска несколько команд, и, естесственно Биробиджан. А с Китая представители – это Харбин, Хэйхэ и Цзямусы, — рассказала ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема, Наталья Баженова.

АСЬ-3х3 в Биробиджане уникален ещё и тем, что сегодня на территории России соревнований по уличному баскетболу под эгидой АСБ больше нет. Напомним, что финальные игры плей-офф состоятся на стадионе «Дружба», в воскресенье, 23 сентября с 10 до 12 часов дня. Болеем за Биробиджан!

Вячеслав Пасманик, Кирилл Богаченко, Новости 21.

#АСБ #баскетбол #ПГУ #соревнования #международный #Россия #КНР

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *