Межведомственное совещание провел замгенерального прокурора РФ Игорь Ткачёв в ЕАО

20:15 | 26 марта, 2019
26 марта, РИА Биробиджан.

Вопросы, связанные с реализацией на территории ЕАО региональной схемы обращения с отходами, обсудили в областной прокуратуре на межведомственном совещании с участием заместителя генерального прокурора России Игоря Ткачева, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сегодня в регионе за один год образуется около 170 тысяч тонн мусора, но санкционированных мест для их размещения не хватает. Кроме того, в работе биробиджанского полигона для отходов выявлены нарушения.

— Не является специальным сооружением, не зарегистрирован в едином госреестре, исключен из госреестра объектов размещения отходов. У хозяйствующего субъекта отсутствует лицензия, дающая право выполнять работу по размещению отходов, на объекте регистрировались факты возгораний, — рассказал  заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников

Как выяснилось схема обращения с отходами, ранее разработанная областным правительством не соответствует существующим требованиям, а, следовательно, ещё рано говорить о формировании тарифа на вывоз отходов.

— Не имея у себя в ЕАО законного полигона для точки отсчета, которая позволит сегодня начать процедуру ценообразования. Не имея захоронения региональный, оператор не имел возможности подать на тариф, — сказал  заместитель председателя правительства ЕАО Николай Канделя.

В населенных пунктах Еврейской автономии отходы продолжают вывозить на места ранее санкционированных свалок. В прошлом году специалисты областного управления Росприроднадзора провели инвентаризацию таких мест.

— Всего выявлено 50 мест размещения отходов на общей площади 32 гектара. Из них 6 мест размещения отходов в Биробиджанском и Облученском районе, 3 в Смидовичском районе, 21 в Ленинском и 14 в октябрьском районе, — говорит  и.о руководителя управления росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко.

В завершении совещания заместитель Генпрокурора Игорь Ткачев объявил предостережения о недопустимости нарушения закона заместителям председателя правительства ЕАО. По результатам обсуждения определены конкретные мероприятия в целях обеспечения законности в указанном направлении.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *