Мониторинг цен лекарственных препаратов и продуктов питания ведет «Народный контроль»

12:15 | 9 августа, 2018
9 августа, РИА Биробиджан.

Мониторинг цен лекарственных препаратов и продуктов питания ведет «Народный контроль» Союза пенсионеров России. Подобную деятельность организация ведёт на протяжении 10 лет. Как правило, проверки торговых точек проводятся в летний период, в этом году — с апреля по август.

— Цель у нас одна – проверить, на сколько цены выросли на лекарственные препараты, в каких аптеках лекарственные препараты наиболее доступны для пенсионеров, -рассказала Майя Самойленко, координатор проекта «Народный контроль» общественной организации «Союз пенсионеров России».

При этом, как отмечают сами специалисты, если раньше работники аптек и магазинов — объектов мониторинга, с подозрением относились к подобным визитам, сейчас зачастую сами идут навстречу.

— Со временем работа наладилась, стабилизировалась. Нас стали более радушно встречать, потому что понимают – все делается для человека, особенно для пожилых людей, для пенсионеров, — подчеркнула участница проекта «Народный контроль» Нелли Тайшина.

В ходе мониторинга выявляются проблемы в обеспечении необходимой продукцией наименее социально-защищенных граждан. А по окончанию проверок, «Народный контроль» подводит итоги, на основе которых выносит предложения для решения обозначенных проблем. Например, организацию аптечного пункта на базе поликлиники в микрорайоне Биробиджан-2.

 

Беспокоит представителей «Народного контроля» и разброс цен на одни и те же препараты. При этом, активисты отмечаю, те замечания, которые фиксировались еще в прошлом году в большинстве проверенных точек уже исправлены.

Андрей Кирюшин, Сергей Баблюк, Новости 21.

 

#НародныйКонтроль #пенсионеры #мониторинг #цены #продукты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *