На экскурсии в хабаровских храмах побывали волонтеры из Биробиджана

9:45 | 28 августа, 2018
28 августа, РИА Биробиджан.

О развитии добровольческого движения в Биробиджанской епархии говорили на Авторадио с владыкой Ефремом, архиепископом Биробиджанским и Кульдурским, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Но прежде, ведущий, отступив от плана беседы, испросил у владыки благословения для всех слушателей прямого эфира и зрителей интернет-трансляции программы «Народ хочет знать». Владыка охотно откликнулся на эту просьбу

— Всё нужно начинать с благословления, молитвы, и да юлагословит Господь Бог всех, кто нас сейчас слышит, успехом, удачей, хорошим настроением на предстоящую неделю, исполнением благих желаний, молитв, и достижением поставленных целей, — сказал  архиепископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Ефрем.

Поводом к встрече послужила экскурсия волонтёров-студентов ПГУ имени Шолом-Алейхема во главе с владыкой Ефремом, в социальный отдел Хабаровской епархии для ознакомления с работой, действующего там крупного центра по сбору и распределению гуманитарной помощи нуждающимся.
— Очень порадовал персонал этого отдела. Это молодые люди, в основном девушки, видно, что очень преданы своему делу, любят своё дело 15.51//СКЛЕЙКА// 16.44 Это такой авангард, те кто задаёт тон во многом и таким образом разрешает очень много социальных проблем, — говорит владыка Ефрем.
Биробиджанские волонтёры также побывали в хабаровских храмах, нашлось время и для отдыха на набережной Амура. Благодаря этой поездке, организованной на средства гранта от фонда «Соработничество», у большинства её участников, ребят вполне светских и невоцерковлённых, произошёл некий, как сейчас говорят «разрыв шаблонов»
— Неожиданно для меня участники поездки сказали, что впервые пообщались воочию со священником. Даже, как одна участница поездки заметила – оказывается, что священник не такой уж недоступный и грозный, страшный человек, с которым никогда не решилась бы общаться, — поделился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский.
Набравшись впечатлений и почерпнув опыта, волонтёры продолжат своё добровольческое служение в Биробиджанской епархии. Их бескорыстной помощи ожидают многие нуждающиеся не столько в материальной поддержке, сколько в обычном человеческом внимании, общении, понимании и сочувствии. Таких людей очень много, стало быть, должно расти и число помощников. Поэтому в волонтёры призываются все. Способных к этому на самом деле тоже много
— Ведь очень часто человеку не хватает решимости, чтобы сделать какой-то шаг навстречу ближнему. Очень часто, к сожалению, мы бываем заложниками внутренних предубеждений, комплексов, которые только мы сами можем разрешить, если проявим чуть-чуть усердия, — сказал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Ефрем.

Начав эфир с благословения, владыка Ефрем завершил его притчей, услышать которую можно в полной записи программы, доступной на областном портале riabir.ru. Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости21.

#студенты #волонтеры #епархия #архиепископ #православие #экскурсия #храмы #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *