На круглосуточное дежурство в Крещенском городке заступят спасатели ЕАО

17:45 | 15 января, 2019
15 января, РИА Биробиджан.

Крещенский городок начали возводить на городской набережной на месте, ставшем уже традиционным для проведения православного праздника. Место строительства тщательно изучено сотрудниками регионального МЧС, работы по возведению городка находятся также под их контролем, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Специалисты отмечают: толщина льда – порядка 70 сантиметров —  соответствует всем требованиям, чрезвычайные ситуации во время массового пребывания здесь людей – исключены.

— Хочу сказать, что толщина не везде одинакова. Поэтому территорию. Где будет проходить православный праздник, мы будем огораживать и следить за тем, чтобы люди ни в коем случае не выходили за данный периметр. На данном мероприятии будут задействованы практически все службы: инспектора по маломерным судам, спасатели, военные, скорая медицинская помощь и полицейские, — сказал старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский.

Также специалисты просят жителей и гостей города соблюдать простые правила безопасности при нахождении на реке Бира и традиционном омовении в ее водах. Во-первых, лучше заранее подготовить свой организм к грядущему стрессу: незакаленное тело может отреагировать на погружение в холодную воду самым непредсказуемым образом. За несколько дней до совершения обряда необходимо закаливание, принятие контрастного душа.

— Ни в коем случае нельзя выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, тем более окунаться в воду, если есть какие-то  легкие недомогания, тоже не стоит даже выходить на лед, также необходимо, чтобы родители следили за своими детьми, потому что там будет открытый водоем, куда не должны подходить дети, и обязательно контролировать свое состояние. Нужно посещать это мероприятие в светлое время суток, но у нас такое бывает, что и в темное время приходят и в состоянии алкогольного опьянения, — сказал старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский.

Во избежание трагических ситуаций спасатели будут дежурить на водоеме круглые сутки до 20 января.

Основные праздничные мероприятия: освещение водоема, омовение и культурная программа пройдут здесь 19 января, с часу дня в день Крещения Господня.

Ольга Тимченко, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *