Нападениям подвергаются приборы фотовидеофиксации нарушений ПДД в ЕАО

19:15 | 17 октября, 2018
17 октября, РИА Биробиджан.

Недовольство, а то и хулиганство с вандализмом, проявленные некоторыми автолюбителями к оборудованию фотовидеофиксации нарушений ПДД, обсудили сегодня на «Авторадио» с Денисом Рыбьяковым, руководителем компании, отвечающей за эксплуатацию всего аппаратно-программного комплекса и Владимиром Карачуном, заместителем начальника полиции по охране общественного порядка, сообщает корр. РИА Биробиджан.

. И первое, с чего начался разговор, была польза от установленных приборов. Они в первый же месяц работы не только снизили количество ДТП, но и помогли в раскрытии двух уголовных дел.

— Это угон, который был совершён в Смидовичском районе, где приборы видеофиксации зафиксировали украденный автомобиль и в последствии он был благодаря этим приборам обнаружен в Биробиджане, и резонансное ДТП с двумя пострадавшими, где так же, благодаря данным приборам машина была установлена, дело возбуждено, установлено лицо, совершившее данное происшествие т на сегодняшний день дело готовится в суд, — рассказал  заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по ЕАО Владимир Карачун.

У обычных граждан отношение к системе наблюдения за дорогами в целом хорошее, основной лишь упрёк – дескать, прячут камеры, на дороге их не видно. Однако ГОСТ, определяющий порядок установки камеры, требует не менее трёх метров от края проезжей части

= Чем это определено в первую очередь? Безопасностью самих же автовладельцев транспортных средств! Потому что 3 метра — это ширина обочины от края проезжей части. На этом расстоянии прибор устанавливать нельзя, потому что обочина может использоваться для остановки транспорта. При этом, по техническим характеристикам самого оборудования, оно может размещаться до 17 метров от края проезжей части, — говорит Денис Рыбьяков, генеральный директор ООО «Безопасные дороги ЕАО».

Помимо этого, места установки камер каждую неделю определяет госавтоинспекция, а не операторы комплекса. И эту дислокацию нарушать нельзя. Да и ладно бы упрёки, их всегда можно прояснить, но гостей студии больше удручает вандализм и хулиганство, уже неоднократно проявленные по отношению к приборам и обслуживающему их персоналу

— У нас уже были факты нанесения телесных повреждений операторам. Проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Были факты, когда привлекались к административной ответственности за хулиганство граждане, которые не совсем понимают что это и зачем, — сказал  Денис Рыбьяков, генеральный директор ООО «Безопасные дороги ЕАО».

Пока неизвестно хорошо ли, плохо ли понимали назначение автоматического пункта весогабаритного контроля, призванного сохранять дорогу от разрушения большегрузными автомобилями, неизвестные пока злоумышленники, сжёгшие этот пункт, стоимостью более 40 миллионов рублей. Этим, по мнению гостей Авторадио, они лишь подвели себя под уголовную ответственность, а аппаратно-программный комплекс продолжит развиваться несомненно, граждан, желающих этого и даже готовых охранять приборы гораздо больше, чем борцов с камерами.

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости21.

 

#фото #видео 3ПДД #дороги #нарушения #нападения #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Нападениям подвергаются приборы фотовидеофиксации нарушений ПДД в ЕАО: 4 комментария

    1. Андрей

      Вы достали с этими камерами. ХАБАРОВСК=Владивасток=6 камер. Хабаровск=Биробиджан 12=16.Вы дороги делали а ВАМ ГЛАВНОЕ НАКАЗАТЬ И БАБЛО СОБРАТЬ¡!!!!!

    2. Петрович

      У то что аварийная ситуация улучшилась это ложь, появление камер ни как не повлияло на улучшение дорожной обстановки и не улучшило качество дорог, и вся эта афера с камерами направлена на зарабатывание бобла. Узаконенные бандиты на дороге, в 90-е эту нишу занимали гопники а сейчас бывшие гаишники переквалифицировались и занимаются узаконенным рэкетом на дороге.

    3. Не еврей

      Если говорят что камеры они не прячут,это просто установка так подразумевает ставить их в кустах,то какого хрена сами так называемые операторы прячутся в кустах на своих машинах , ещё и регистрационные номера завешивают.их бы самих за это подтянуть за ноздри.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *