«Назад в СССР» предложили вернуться участникам «Библионочи» в Биробиджане

18:45 | 29 октября, 2018
29 октября, РИА Биробиджан.

Песнями у комсомольского костра, сдачей норм ГТО и возвращением «Назад в СССР» отметили столетие ВЛКСМ в Биробиджане. Тематическую акцию «Библионочь», посвященную вековому юбилею некогда самой массовой молодежной организации страны, организовали сотрудники Центральной городской библиотеки и ее филиалов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Каждому, кто пришел в пятницу вечером в Центр детской и юношеской книги, вручали программу-путеводитель по кабинетам и залам, где, действительно, можно было окунуться в будни советской поры. Почетный гражданин города, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Березный поделился воспоминаниями о необычайном энтузиазме своих ровесников в сороковые-пятидесятые годы.

— Только нам было сказано вот там надо сделать вот это, никаких отказов. Все мы шли и делали. И нам было приятно, что мы приносим пользу, понимаете? — говорит Почетный гражданин г. Биробиджана Николай Березный.

Вместе с ветеранами, которые охотно вспоминали свою молодость, в акции Библионочь принимали участие юные горожане. Пятиклассник лицея №23 Петр Кабак с интересом ознакомился с коллекциями советских раритетов, представленных на выставке. А после посещения фотозон, оправлявших комсомольцев-добровольцев в Красную армию или на Целину, ударные всесоюзные стройки, проникся чувствами уважения к старшим поколениям.

—  Прям тяжело было. Приходилось воевать, ездить по стройкам разным. Строить дороги разные, прокладывать, — поделился впечатлениями    участник акции «Бибилоночь» Петр Кабак.

Чуть не уехала после окончания школы на строительство БАМа главный библиотекарь по работе с юношеством Центра детской и юношеской книги Светлана Борисова. По ее словам, прежде всего Библионочь была рассчитана на подрастающие поколения биробиджанцев. Для того, чтобы заинтересовать молодежь, и развели костер с песнями прямо посреди актового зала.

— Интересно собраться около костра, попить чай, поесть картошку печеную, И не просто сидеть и слушать, а самим участвовать в этих мероприятиях, — говорит главный библиотекарь по работе с юношеством ЦДиЮК г. Биробиджана Светлана Борисова.

Корр. з/к: Организаторы путешествия в комсомольскую молодость не ошиблись. Понравилось участие в Библионочи, по их словам, студентам Биробиджанского Политехнического техникума и Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Первокурсница Дарья Николаева рассказала, почему вступила в Российский союз молодежи.

— Мне предложили вступить в РСМ. Я согласилась, потому что мне нравится заниматься общественной работой. Я и ответственная, и активная, — рассказала студентка ПГУ им. Шолом-Алейхема Дарья Николаева.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *