Нелегальный ввоз оборудования пресекла Биробиджанская таможня

9:45 | 30 июня, 2018
30 июня, РИА Биробиджан.

Оборудование для проверки качества сои задержали биробиджанские таможенники в пункте пропуска Нижнеленинское. Производственный аппарат гражданин КНР не задекларировал и ввозил под видом товаров для личного пользования.

Как выяснилось, китайская компания направила своего сотрудника в Россию для закупки соевых бобов. Вес оборудования для анализа зерна – более 7 кг.

— При ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности, должна быть представлена декларация и уплачены таможенные платежи. Ответственность за недекларирование товаров предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере от ½ до двукратного размера стоимости незадекларированных товаров с их конфискацией, — объяснил дознаватель по особо важным делам Биробиджанской таможни Станислав Лычагин.

За период с января по май 2018 года через пункты пропуска Биробиджанской таможни экспортировано свыше 114 тысяч тонн сои стоимостью почти 30 млн долларов США. Это в 2,8 раза больше, чем за 5 месяцев 2017 года.

Ольга Тимченко, Новости 21.

 

 

#riabir #таможня #незадекларированный #оборудование #вывоз #Нижнеленинское

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *