Новое оборудование стоимостью более 6 млн получил биробиджанский медколледж

18:45 | 24 января, 2019
24 января, РИА Биробиджан.

Фантом беременной женщины, учебные манекены-тренажеры, муляжи, на которых можно оттачивать мастерство в условиях, приближенных к реальным, а также планшеты, предметы мебели, оргтехника и огромное количество литературы. Долгожданное обновление поступило в распоряжение педагогов и студентов Биробиджанского медицинского колледжа в рамках федеральной программы по модернизации материально-технической базы средних и профессиональных учебных учреждений области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

. 6 миллионов 300 тысяч рублей – сумма, которую сегодня освоил медколледж, закупив тренажеры, о которых раньше приходилось только мечтать

— Фантомы очень реалистичные, очень натуральные, на ощупь – мягко, и у нас есть уникальная возможность подготовиться к практическим занятиям, которые будут проходить в женской консультации, в общем мы готовы к практике, — рассказала студентка 3 курса сестринского отделения ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж» Анастасия Баланёва.

— мы получили три муляжа: муляж роженицы, которая имитирует физиологические роды, также есть имитация кесарева сечения и получили гинекологическую пациентку, мы можем посмотреть как физиологию, так и патологические процессы на шейке матки, на самой матке. Муляжи уникальные, такое впервые, я, как бывшая студентка, выпускница Биробиджанского медицинского колледжа, на мою память такого не было, — говорит  преподаватель ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж» Евгений Духовникова.

Такое простое на первый взгляд действие, как постановка инъекции, требует методичной отработки. Для этого в медицинском колледже теперь есть современные тренажеры и муляжи: руки, кисти, нижние части торса, также появились функциональные кровати, с помощью которых можно легко производить манипуляции с лежачими больными, на которых пациенты также могут сами регулировать свое положение.

Новинки изучают вместе: преподаватели и студенты. Помогают манекену помыть голову и улечься поудобней, тем более, что кровать регулируется буквально парой кнопок,  осваивают  предметы реабилитации: ручные вспомогательные средства, специальные пояса для коротких перемещений, коляски для транспортировки пациентов, современные ходунки.

Анатомия – основная дисциплина в подготовке будущего медицинского работника. Здесь крайне важна наглядность, и новинки приходятся как нельзя кстати. Теперь у студентов есть возможность собрать скелет человека в полный его рост, изучить анатомию и физиологию человека в комплексном обзоре

— Вот обратите внимание: череп, он разбит на кости, это очень удобно, если раньше у нас были отдельно кости, их надо было собирать, то сейчас мы видим с вами модель, которая демонстрирует, из каких частей она состоит//01:05 прекрасные легкие, здесь показаны как располагается сердце относительно легких, показаны доли легких. Сердце. Обратите внимание на кровеносную систему, здесь показаны основные сосуды человека, расположение их, и это очень удобно, — говорит преподаватель дисциплины «Анатомия и физиология человека» ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж» Ольга Калинина

— У нас появилась новая литература, у нас есть электронная библиотека//02:22 и у нас поступили учебники по сестринскому делу, по хирургии, терапии, английскому языку, праву, информатике//03:03 и еще немного будет оргтехники: нетбуки, неттопы, проекторы, МФУ – это огромная подмога для нашего обучения. Это огромное значение имеет для того, чтобы дети, выходя на практику или заканчивая колледж и выходя на работу, могли те знания, которые у нас здесь получили, воплотить в  жизнь и помочь реальным пациентам, — рассказала директор ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж» Елена Попова.

Ольга Тимченко, Андрей Терехин. Новости 21

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *