Новые нормы на вылов рыбы установили в ЕАО

10:15 | 6 июля, 2018
6 июля, РИА Биробиджан.

Соответствующий закон разработали в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Новые нормы регулирующие суточный вылов рыбы на Дальнем Востоке для рыболовов-любителей вступили в силу с 1 июля. Принципиальных изменений новый закон не привнес. Если раньше норма рассчитывалась исходя из веса улова, сейчас будет учитываться количество выловленных хвостов.

Для рыбака это нормально. Допустим, карася 20 штук можно в сутки поймать, сазан и щука — по пять штук, сом амурский — пять штук, сиг – 10 штук, верхогляды пять штук, рассказал начальник отдела контроля и надзора рыбоохраны по ЕАО Сергей Иванов.

Для рыбаков, которым недостаточно этого количества, предоставляется возможность приобрести путевку на дополнительную добычу рыбы. Здесь расчет уже будет идти по килограммам. Направлен данный закон в первую очередь на снижение вылова излишка и борьбу с браконьерами.

По сравнению с прошлыми годами, рыбаки-любители стали более добросовестными, теперь активнее приобретают путевки и стараются не нарушать. Хороший рыбак всегда поймает на удочку и на спиннинг свою золотую рыбку, говорит начальник отдела контроля и надзора рыбоохраны по ЕАО Сергей Иванов.

Не забыл глава рыбоохраны ЕАО и поздравить рыболовов со скорым профессиональным праздником, Днём рыбака, который пройдет 8 июля. Сергей Иванов пожелал любителям рыбной ловли счастья, здоровья и удачи, так иногда необходимой на рыбалке.

Андрей Кирюшин, Андрей Терехин. Новости 21.

#рыба #рыбалка #нормы #закон #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Новые нормы на вылов рыбы установили в ЕАО: Один комментарий

    1. Святослав

      С новым законом одни непонятки. Если норма 20 карасей, то неясно, какого размера ловить, чтобы не налететь на штраф. Непонятно на каких водоемах можно ловить, какие водоемы считаются нерестовыми, с какого числа и по какое длится запрет. На каком расстоянии определена водоохраняемая зона, где и какие знаки установлены о запрете стоянки транспорта. Вот и гадай, откуда прилетит » поздравление»?И как быть, если одна дорога, которая проходит практически рядом с озером или рекой, а другого подъезда нет. Неужели нельзя как то решить этот вопрос? Ведь есть: — и телевидение , и радио , и газеты? Просто надо немног поработать. Тогда и вопросы отпадут сами по себе. Будет легче и инспекции и рыболовам.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *