Новые школы построят в Биробиджане, Валдгейме, Радде, Будукане, Николаевке и Облучье ЕАО

18:45 | 22 мая, 2019
22 мая, РИА Биробиджан.

Как движется реализация основных положений Послания Президента Федеральному Собранию в ЕАО. Об этом на пресс-конференции рассказала первый заместитель председателя регионального правительства Галина Соколова. Она сообщила — в автономии реализация указов будет акцентирована на следующих направлениях: образование, в том числе обеспечение детей местами в ясельных группах и строительство школ. Социальная поддержка семей, в том числе в сфере приобретения жилья и выплаты на первого и последующего детей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— По сути все, что сказал президент в Послании, тут же отразилось в национальном проекте. Сегодня с 1 января 2019 года, это финансирование, которое запланировано на год в объеме 6 млрд 800 тыс. именно на финансовую поддержку семей при рождении детей уже реализуется, то есть мы уже прошли 1 квартал, у нас уже есть отчетность и так далее, — рассказала заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

Галина Соколова рассказала о готовящемся строительстве 6 школ – в Биробиджане, Валдгейме, Радде, Будукане, Николаевке и Облучье. Часть всей необходимой проектно-сметной документации уже готова.

В этом году приоритетными задачами президент поставил обеспечение опережающих темпов производительности труда, благоприятного делового климата, снятие инфраструктурных ограничений для экономического развитии и подготовку кадров. Для привлечения молодых специалистов, в том числе, в сфере здравоохранения еще в прошлом году были приобретены 50 квартир для врачей. Развивается и техническое оснащение

— Это приобретение оборудования, в частности, вы знаете, что сейчас закончилось переоснащение отделения по второму этапу выхаживания новорожденных. Сегодня оно оснащено современнейшей техникой, которая была приобретена в рамках той программы. Завершается капитальный ремонт детской больницы, которая 40 лет стоит уже и капитального ремонта в ней не было, — сказала Галина Соколова.

На сегодняшний день ведется работа по созданию центра для лечения онкологических больных, определили его месторасположение. Оборудование для будущей больницы также планируется получить в рамках государственной программы.

— Кроме того, уже в этом году придет дорогостоящее оборудование: томографы, которые будут именно направлены на раннюю диагностику инфарктов, заболевания сосудов. По данным направлениям у нас также уровень смертности сейчас очень высок. Мы пока выделяем помещение, проводим ремонт в областной больнице, далее идет речь о строительстве отдельного корпуса, — сказала заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

Галина Соколова также отметила региональный проект «Старшее поколение», направленный на работу со пожилым населением. На его реализацию планируется потратить 730 миллионов рублей. Будут закуплены 5 единиц автотранспорта для обслуживания пожилых граждан на дому, организованы курсы для получения предпенсионерами и пенсионерами дополнительного образования.

Ольга Тимченко, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *