Нюансы пенсионной реформы объяснили журналистам СМИ ЕАО в областном Пенфонде

16:45 | 29 ноября, 2018
29 ноября, РИА Биробиджан.

Постепенный переход и право досрочного выхода на заслуженный отдых по возрасту. О деталях нового пенсионного законодательства схеме увеличение пенсионного возраста рассказали журналистам на пресс-конференции в региональном отделении Пенсионного фонда России, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Напомним, соответствующий закон вступит в силу с января 2019-ого года. Как отметила начальник отдела организации, назначении и перерасчета пенсии ПФР РФ Елена Копылова увеличение пенсионного возраста будет происходить постепенно. Предполагается длительный переходный период, который завершится в 2028 году.

— У нас страховая пенсия называется «по-старости» и зависит от стажа и заработка человека. И, когда человек не может показать нам свой стаж и заработок, то у него по нормам, которые сегодня действуют, 400-ый закон, они  уходили на пенсию на 5 лет позже и назывались социальными или государственными. Т.е. уходили мужчины в 65, женщины в 60. Сегодня им сдвигают тоже на 5 лет, — рассказала начальник отдела организации, назначении и перерасчета пенсии ОПФР по ЕАО Елена Копылова .

Переходный период продлится 10 лет. При этом, законом не предусматривается повышение пенсионного возраста для некоторых категорий граждан, к примеру, тех, кто работал в экспедициях, отрядах или связанной с повышенной опасностью. Что касается индексации пенсии, тот тут тоже есть свои нюансы.

— В среднем, неработающий пенсионер получит 1000 рублей. Т.е в зависимости от размера его сегодняшней пенсии, пенсии ведь у всех разные, у кого-то может быть, условно говоря, 9 000, у кого-то 17, — рассказала   начальник отдела организации, назначении и перерасчета пенсии Елена Копылова.

На протяжении переходного периода по повышению пенсионного возраста все федеральные льготы, действующие на конец текущего года, сохранятся.

Ольга Конарева. Кирилл Богаченко. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *