О феномене Хануки рассказал в эфире Авторадио-Биробиджан главный раввин ЕАО

17:45 | 5 декабря, 2018
5 декабря, РИА Биробиджан.

Феномен праздника Ханука, с которой, как замечено, в этом году активнее прежнего люди поздравляют друг друга в социальных сетях и мессенджерах, обсудили сегодня на Авторадио с главным раввином ЕАО Эли Риссом. Этому ханукальному чуду ребе рад, но не удивлён, ведь праздник добрый, семейный, ну кто к такому останется равнодушным? И тем более жители ЕАО. У нас в праздновании особенное положение, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В России мы самые первые, я б даже не побоялся этого слова – в мире, мы начинаем первые и каждый раз, когда я отправляю своим коллегам и журналистам в Израиль, что вот, в Биробиджане, уже праздник зашёл, уже мы зажгли, а вам еще далеко до праздника, и каждый раз они впечатляются, — расказал  главный раввин ЕАО Эли Рисс.

Ребе напомнил о двух чудесах которые породили праздник. Это победа малого еврейского войска над большим греко-сирийским и восьмидневное горение в священном светильнике совсем малого количества масла. С тех пор тот огонёк до сих пор согревает и освещает семьи, в кругу которой и надо отмечать этот праздник

— Но самое главное – это всегда помнить, что ханукальные свечи нас учат тому, что человек всегда должен добавлять. Мы как раз зажигаем ханукальные свечи, не на убывание, а наоборот, добавляя каждый день еще и еще по одной свечи. Каждый должен для себя выучить, что человек должен с каждым днём только добавлять, а не убавлять. С каждым днём иметь всё больше и больше в духовном и материальном смысле, — сказал раввин.

Во время ханукального эфира ведущий с гостем также сыграли в традиционную игру дредл, волчок, упав на нужную грань, указал, что «чудо было там», то есть на Земле Обетованной. Так что всё подтверждается J Хаг Ханука самеах – Всем радостного праздника Ханука!
Полная запись эфира с Эли Риссом – на областном портале riabir.ru.
Дмитрий Егерев, Андрей Терёхин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *