О развитии движения вожатых в ЕАО рассказали в прямом эфире «Авторадио — Биробиджан»

20:15 | 4 декабря, 2018
4 декабря, РИА Биробиджан.

Вожатые, оказывается, не ушли в небытие вместе с пионерами, движение живёт и развивается! К этому открытию удивлённого ведущего «Авторадио-Биробиджан» привела встреча в студии с организатором и победительницей Дальневосточного фестиваля-конкурса вожатых «Мастер своего дела», состоявшегося накануне в ПГУ имени Шолом-Алейхема. Олеся Смачная, начальник управления внеучебной работы ПГУ в начале отметила, что вожатство уже и с летних площадок и детских лагерей возвращается в школы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Практически во всех ВУЗах введён модуль новый – основы подготовки вожатых, в нашем университете он также есть. И вот с этого года, летом, наши студенты выйдут на педагогическую практику в школы города, где будут проходить уже в качестве вожатых российского движения школьников. Это как по аналогии с пионерией, как раньше были пионервожатые, сейчас будут вожатые РДШ.», — начальник управления внеучебной работы ПГУ им. Шолом-Алейхема Олеся Смачная.

Говоря о фестивале-конкурсе лучших вожатых, гостьи студии рассказали, что фестиваль был устроен на средства гранта от «Росмолодёжи». На него прибыли 400 участников в составе 14 делегаций различных ВУЗов Дальнего Востока. Всё это шумное и весёлое студенчество на три дня сделало Биробиджан центром вожатского опыта. А вожатый, как быстро выяснилось на эфире, это не только весёлый затейник, но прежде всего – грамотный педагог и серьёзный специалист. Впрочем, необходимость артистизма и наличие харизмы для них никто не отменял. Видимо, обладание всем этим и помогло студентке ПГУ Валерии Щетнёвой стать на конкурсе лучшей вожатой – «Мастером своего дела».

«Необходимо было и подачу презентации сделать в творческой форме. Это тоже оценивалось, был критерий, поэтому необходимо было не только составить текст, но и придумать как преподнести интересно аудитории.», — председатель студенческого педагогического отряда ПГУ им. Шолом-Алейхема Валерия Щетнёва.

По признанию Леры, самым трудным для многих участников оказалась дискуссия о смысле вожатской работы. Не каждый нашёл, что сказать об этом, хотя все участники дискуссии будущие педагоги, однако не все будущие вожатые. Тут особенный дар нужен, и он — в искренней тяге к работе с детьми. Тогда и аргументы находятся, и мотивация живая. Наши этим и отличились, заслужив особую оценку эксперта фестиваля  Санала Даваева, прибывшего в Биробиджан из Элисты

«Он сказал: — Я здесь увидел искренность прежде всего. И меня это очень воодушевило и порадовало, потому что, он говорит, — мне есть с чем сравнить, я ездил по многим ВУЗам, по таким мероприятиям.», — начальник управления внеучебной работы ПГУ им. Шолом-Алейхема Олеся Смачная.

Мероприятие повысило и славу города проведения, иногородние студенты, возлюбив Биробиджан, всколыхнули социальные сети комментариям в стиле #Биробиджан рулит и призывами – «Готовьте новый фестиваль, хотим приехать»! Гостьи студии признались, что призывы эти уважат и подготовка к новому фестивалю, можно сказать, уже началась.
Дмитрий Егерев, Андрей Терёхин, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *