О традициях празднования Нового года по восточному стилю говорили в эфире Авторадио-Биробиджан

16:45 | 8 февраля, 2019
8 февраля, РИА Биробиджан.

Новый год по восточному календарю отметили сегодня на Авторадио с руководителями Ассоциации корейцев Биробиджана. Дмитрий Хагай, председатель Ассоциации и Татьяна Угай, член правления, рассказали как это делается по корейскому обычаю, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Это восточный новый год празднуется и в Японии, и в Китае, и в Корее. В Корее празднуют и обычный Новый год, но большее значение придают всё-таки восточному Новому году. Молодые встречают рассвет в этот день, запускают змея воздушного, загадывают желания, раздают подарки, — рассказал  председатель Ассоциации корейцев г. Биробиджан Дмитрий Хагай. 

Что интересно, оказывается, корейцы поселились на российском дальнем востоке полтора века тому назад! Вынужденно, из-за голода в Корее. Вместе с казаками и будущую ЕАО осваивали, и веру православную принимали.

— В селе Благословенном в 1871-м году заселяли корейцев, приехали около 100 семей сюда, то есть 400 человек, мужчины и женщины, то они еще в те времена охотно принимали христианскую веру, — говорит  председатель Ассоциации корейцев г. Биробиджан Дмитрий Хагай. 

В Биробиджане основным местом проживания диаспоры стал посёлок Партизанский. Сейчас, конечно очень многие расселились по квартирам, но посёлок, ставший родным, не забывают
 — Там есть улица Корейская, в 2016-м, мы, по просьбе мэра города, сделали там субботник, посадили деревья, сделали две площадки для детей, наши корейцы приняли в этом активное участие, — сказала член правления Ассоциации корейцев г. Биробиджан Татьяна Угай.

Биробиджанские корейцы охотно откликаются на любые предложения по участию в общественной жизни области и города. Всегда рады показать свою самобытную культуру в России, ставшей родиной, и покидать которую не стремятся
— У нас такого оттока нет. Чтобы какие-то наши жители переехали в Южную Корею, Северную, такого нет, — говорит член правления Ассоциации корейцев г. Биробиджан Татьяна Угай.

А вот в поездку – с удовольствием. В 2015-м побывали в Южной Корее, где биробиджанцев приняли с большим почётом. Завершая эфир, гости поздравили слушателей Авторадио с окончательно наступившим Новым годом и пожелали всем  изобилия и благополучия. Полная запись эфира – на портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Шихов, Сергей Баблюк, Новости21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *