Об итогах съезда православных священников России рассказал жителям ЕАО иерей Георгий

20:15 | 31 октября, 2018
31 октября, РИА Биробиджан.

Сразу по возвращении из Москвы с VIII Общецерковного съезда по социальному служению настоятель храма Святителя Николая иерей Георгий рассказал сегодня на Авторадио о том, что полезного ему удалось почерпнуть на ежегодном съезде православных священников всей страны, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Задачи священнослужителям, руководящим, как и отец Георгий, социальными отделами своих епархий, ставил патриарх

— Он говорил много о семье, в частности о многодетных семьях, о кризисных беременных. Он сделал прямо упор на этом. О многодетных семьях он сказал такую фразу – община православная, приход, должны стать для многодетной семьи фундаментом, как в духовном плане, так и где-то и в финансовом плане, — рассказал  настоятель храма Святителя Николая Иерей Георгий (Борисов).

Гость студии также отметил внимание патриарха Кирилла к проблемам кризисных беременных, то есть женщин, оказавшихся не только в положении, как говорится интересном, но и отчаянном, без средств и поддержки близких. Именно в таких ситуациях кроется корень проблемы абортов, и совершаются роковые ошибки. Женщине нужно не только словом, но и практически помочь совершить верный выбор
—  Для того, чтобы его сделать, мы не просто должны словами её поддержать, потому как часто этим женщинам даже негде жить, нечего есть, нет одежды для будущего младенца. И перспектив она часто не видит. И мы должны не просто нарисовать ей эти перспективы, но помочь ей встать на ноги, — говорит гость студии.
Патриарх рекомендовал задуматься в регионах об обустройстве комнат или квартир, где эти женщины могли бы разместиться на какое-то время и получить все необходимое. Эту задачу, как и всё, что делает церковь в социальном плане, будут решать на основе благотворительности, с божьей помощью и человеческим участием. И участие это стало еще более необходимым – идёт работа по возрождению исторического института сестёр милосердия и сегодня бескорыстные помощницы очень нужны в Биробиджанской епархии.
— Это работа…её и работой нельзя назвать, правильно называется службой, мы служим Богу, так и ближнему. Она не обязательно связана с тем, чтобы целый день заниматься милосердием. Часто, вот из опыта который удалось перенять – несколько часов в неделю! — говорит настоятель храма.

В деле милосердия, кстати, нужны не только женские руки, добрые и проворные, но также сильные и крепкие, мужских дел предостаточно, отец Георгий пригласил к душеспасительному делу всех неравнодушных

 — Пожалуйста, приходите, будем рады вас видеть, рады принять в свои ряды и будем вместе приносить службу нашим близким, — сказал иерей Георгий.

Полная запись программы с отцом Георгием доступна для просмотра на областном информационном портале riabir.ru. Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости 21.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *