Объединяться в кооперативы предложили получателям ДВ гектара в ЕАО

16:45 | 22 марта, 2019
22 марта, РИА Биробиджан.

Преимущества кооперативной модели освоения дальневосточных гектаров в ЕАО обсудили в правительстве автономии. На встрече присутствовали представители власти и сельского хозяйства области, а также специалисты Агентства по развитию человеческого капитала на ДВ, которое и занимается курированием проекта, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Цели развития кооперации – это формирование долгосрочных устойчивых связей, хочу обратить внимание, что именно долгосрочных и устойчивых связей предпринимательского сообщества, закрепление людей получивших дальневосточный гектар и развитие благоприятной социально-экономической среды, — рассказала  руководитель проекта по кооперации Агентства по развитию человеческого капитала на ДВ Ирина Лосева.

Для развития программы предусмотрены дополнительные меры стимулирования. Финансовая поддержка предполагает предоставление льгот, субсидий и дополнительных денежных пособий. Для тех фермеров, кто не обладает достаточными знаниями в сфере сельского хозяйства, специалистами разработаны технологические карты сельскохозяйственных культур, значительно упрощающие их возделывание.

— Мы пошли следующим образом и предложили по каждой специализации сельского хозяйства технологические карты. В них отражаются нормативы посадки, перечень удобрений. Это все составляет расходную часть, конкретной специализации дела, — говорит  руководитель проекта по кооперации Агентства по развитию человеческого капитала на ДВ Ирина Лосева.

Для тех же, кто взял гектар, но еще не знает, как его использовать, или тех, кто не определился вступать в кооператив или нет, специалистами Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработаны примерные методики развития и ведения хозяйства.

— Разработали простую считалку для фермеров и ведущих личные подсобные хозяйства, чтобы можно было смоделировать в чем польза и каким образом можно составить проект, — сказала  руководитель проекта по кооперации Агентства по развитию человеческого капитала на ДВ Ирина Лосева.

Около 13% заявлений на оформление дальневосточного гектара поданы в коллективной форме. В Еврейской автономной области желающих воспользоваться данным предложением пока не так много, эксперты объясняют это тем, что заработала программа совсем недавно и многие гектарщики о ней просто не знают.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *