Очередная АЗС «Амур» закрылась в Биробиджане, оставив ряд сотрудников без расчета и компенсаций

10:45 | 16 ноября, 2018
16 ноября, РИА Биробиджан.

Разбегаются по привычке и от телекамеры, и от сотрудников, которых выставляют на улицу. Очередная автозаправочная станция «Амур», находящаяся в ведомстве ООО «Ресурснефть» внезапно и спешно закрылась, поставив работников перед выбором: писать заявление на увольнение по собственному желанию или ждать с моря погоды с незакрытыми записями в своих трудовых книжках, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ситуация в районах области еще тяжелее: найти другую работу практически невозможно, особенно для тех, кто, как Людмила Серегеева из Бирофельда, имеет операторский стаж в 14 лет. Альтернативы нет.

Позвонили 1 ноября, — рассказывает Людмила Сергеева, —  говорят, распродавайте бензин, мы будем закрываться. 6 ноября еще раз позвонили, сказали, что 8-го приедем, и, если вы согласны написать заявление по собственному желанию, даем вам расчет и все. Но так как сразу работу найти невозможно, поэтому мы сказали, что по собственному желанию не согласны, потому что у меня кредит, у меня ребенок, пока я найду работу, мне на что-то надо жить. Сказали, что если не согласны, то расчета вам не будет. Вот у меня кредит в банке, подхожу в банк: нужна запись, что не по собственному желанию мы уволились, а именно или сократили, или уволили, или ликвидировали предприятие.

Официально продолжают работать – и на учет в центр занятости не встанешь. Инициативная группа работников отправила обращения во все возможные инстанции.

— Порядка 20 сотрудников АЗС ООО «Ресурснефть» остались без работы, — сообщила Анжелика Ибрагимова, — без записи в трудовую книжку и без компенсационных выплат. Какие меры были предприняты: обратились в трудовую инспекцию, а вчера, 14 ноября 2018 года, у нас состоялась встреча с заместителем генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным, который взял ситуацию на особый контроль

Какой вердикт вынесут надзорные ведомства – остается только гадать. Теоретически: выбор работникам дан – писать заявления или ждать процедуры ликвидации, которая, кстати, даже не запущена. А фактически: справедливо ли это? Хотя, глядя на ценообразование в отрасли, справедливость здесь – обычное слово на букву С.

Ольга Тимченко, Кирилл Богаченко. Новости 21

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *