Очередное повышение тарифов ЖКХ ждет население ЕАО с 1 июля

19:45 | 20 марта, 2019
20 марта, РИА Биробиджан.

В очередной раз повышение ставки НДС аукнется жителям ЕАО 1 июля в виде еще одного роста тарифов ЖКХ, уже второго в этом году. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала председатель комитета тарифов и цен регионального правительства Галина Шлыкова, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Тариф на газ для населения области с 1 июля составит 78 рублей 20 копеек за килограмм, при реализации в баллонах – 77 рублей.

Тарифы на электроэнергию также вырастут и превратятся в 4 рубля за киловатт-час. Неустанное усиление финансовой нагрузки на население объясняют ростом ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.

— В среднем тарифы на тепловую энергию с 1 июля 2019 года возрастут на 105%, тарифы на водоснабжение – на 108%, а на водоотведение – на 109%. Плата граждан вместе с тем 1 июля увеличится только на 2,7%. Увеличение платы граждан на 1,7 % с января  идет параллельно с увеличением тарифов и увеличение платы граждан  с июля на 2,7 % в целом по году граждане будут платить больше на 4, 4%, что вписывается в индекс потребительских цен, прогнозируемым нами с Минэкономразвития, — рассказала председатель комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова.

Галина Шлыкова также сообщила, что к концу марта комитет планирует запустить в работу калькулятор по расчету платы за технологическое присоединение  к электрическим сетям. Калькулятор позволит заявителям рассчитать размер платы за техприсоединение в различных вариантах и выбрать самый оптимальный по стоимости.

Ольга Тимченко, Кирилл Богаченко. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Очередное повышение тарифов ЖКХ ждет население ЕАО с 1 июля: 2 комментария

    1. ...

      С января повышение,с июня повышение…что такое???на что жить??? Зарплаты то не повышают..за сад платежи повысили,питание школьное тоже повысили…ау,правительство-вы что творите????

    2. Антон

      Зарплаты сделаите народу такие,как пишите в Москву по сорок тысяч,а потом уж повышаите тарифы.На землю спуститесь правители ЕАО.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *