Очередные поправки внесли в правила дорожного движения

16:46 | 14 декабря, 2018
14 декабря, РИА Биробиджан.

Очередные поправки внесли в правила дорожного движения. Нововведения вступили в силу 8 декабря. Одно из изменений касается порядка оформления дорожно-транспортных происшествий.

— При ДТП без пострадавших, водитель обязан убрать транспортное средство, если это затрудняет движение другим транспортным средствам, — рассказал начальник МРЭО ГИБДД УМВД по ЕАО Василий Богатов. — При этом, условия должны быть выполнены при обоюдном согласии.

Участники автоаварии обязаны самостоятельно сделать подробные фото места происшествия, составить схему расположения транспортных средств. В таком случае необходимость в вызове сотрудника ГИБДД отпадает.

— Если же участники ДТП не могут оформить его документально, они обязаны  записать контактные телефоны, данные свидетелей, других участников и предоставить это компетентным органам для оформления ДТП, — добавил Василий Богатов.

Порадуют нововведения и владельцев авто, предпочитающих езду в зимнее время на шипованной резине. Напомним, ранее они обязаны были клеить на авто соответствующий знак. Теперь это необязательно, так как знак отменили.

Кроме того, с 8 декабря каждый автолюбитель, который оформил электронную страховку ОСАГО, обязан предоставлять при проверке документов распечатанный на бумаге полис, или при его отсутствии на руках — распечатанную информацию о заключении договора со страховой компанией. Изображение со смартфона или планшета не подойдет. Причем водитель должен передавать документы, а не просто предъявлять.

Андрей Скудяков, Павел Славин, Новости 21

#ПДД #изменения #ДТП #шиповка #обозначения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *