Около 1 млрд рублей федеральных средств выделят на развитие биробиджанских дорог до 2024 года

18:45 | 5 февраля, 2019
5 февраля, РИА Биробиджан.

Переселение из ветхого жилья и развитие дорожной сети Еврейской автономной области. На эти и другие темы говорили с журналистами представители городской и областной власти во время брифинга, который прошел в правительстве автономии, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Только в Биробиджане на сегодняшний день переселения в новые квартиры ожидают около полутора тысяч граждан. Глава мэрии областного центра Евгений Коростелев сообщил, что для успешной реализации программы по переселению необходимо определить четкие критерии. Этот вопрос еще будет обсуждаться в министерстве строительства и ЖКХ в конце февраля. Предполагается, что новое жилье будет предоставляться не с учетом ранее занимаемой площади, а по нормативу.

— Во-первых, это будет улучшение жилищных условий. И второе – это упрощение строительства домов, когда идет не индивидуальное проектирование, а определенная типовая застройка, как было в советское время. Строится пятиэтажка, в которой столько-то однокомнатных квартир, двухкомнатных, трехкомнатных. То есть, если два человека, то это однокомнатная квартира и так далее, — рассказал  мэр г. Биробиджан Евгений Коростелев.

Обсудили в ходе встречи и реализацию программы комплексного развития дорожной сЕти ЕАО. Указом президента определено, что в городах соответствовать нормативным требованиям должны не менее 85% дорог. Для достижения этого показателя на развитие Биробиджанских дорог до 2024 года частями будет выделено около миллиарда рублей.

— На первом этапе мы планируем сделать ремонт центральных улиц нашего города – это улица Шолом-Алейхема, закончить улицу Пионерскую и сделать выходы по городу в разных направлениях, чтобы гости города могли заезжать к нам по хорошей нормальной дороге. Дальше эта программа будет реализовываться и на поселковых маршрутах, — сказал  первый заместитель мэра Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Андрей Пивенко.

Первым в списке стоит поселок имени Лукашева. В частности, планируется отремонтировать улицы Кольцевую и Западную для того, чтобы направить транспорт через западный переезд. Эти решения направлены в первую очередь на улучшение транспортной доступности поселка.

Никита Натапов, Андрей Терехин, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *