Около 12 млн рублей за тепло и горячую воду задолжали бюджетные организации биробиджанской ТЭЦ

18:45 | 22 января, 2019
22 января, РИА Биробиджан.

С помощью областной прокуратуры пытается вернуть долги Хабаровская теплосетевая компания. Задолженность накопилась за оплату услуг Биробиджанской ТЭЦ у бюджетных организаций и учреждений областного центра, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Энергетики сообщают, что со своей стороны полностью исполняют взятые на себя обязательства, но бюджетные учреждения ЕАО систематически допускают нарушения условий договора в части оплаты потребленных ресурсов, а ведь эти средства затем должны пойти на приобретение топлива на Биробиджанскую ТЭЦ и ремонт оборудования.

— В настоящее время их задолженность перед энергетиками составляет почти 12 миллионов рублей. Эта сумма скопилась в результате неоплаты за, поставляемые биробиджанской ТЭЦ, тепло и горячую воду 15-ю организациями. Среди них медицинские, культурные, учебные, социальные учреждения, а также административные здания, в которых располагается ряд правительственных учреждений, — рассказала  пресс-секретарь филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК» Анна Никитенко.

Многочисленные обращения энергетиков в адрес руководства бюджетных организаций и правительства региона проблему не решили. Поэтому ХТСК обратилась в прокуратуру ЕАО с просьбой провести проверку по фактам нарушения законодательства в части своевременного финансирования задолжавших организаций. Наличие задолженности может говорить о том, что в учреждения несвоевременно поступают средства из областного бюджета. В руководстве ресурсоснабжающей организации предполагают, что бездействие уполномоченных органов может обуславливаться их уверенностью, что ХТСК не ограничит снабжение теплом и горячей водой, хотя и имеет на это законные основания. Прибегать к временному отключению социальных объектов энергетики не хотят и просят надзорный орган разобраться в сложившейся ситуации».

Никита Натапов, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *