Опасными алкогольными суррогатами продолжают спаивать биробиджанцев — Роспотребнадзор

18:45 | 19 сентября, 2018
19 сентября, РИА Биробиджан.

Тревожная информация прозвучала на очередном заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии города. Как сообщил главный государственный санитарный врач области Павел Копылов, успешно конкурировать на этом рынке недобросовестным продавцам позволяет намеренное занижение цен, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— К примеру могу привести, что спиртосодержащая  и пищевая продукция с содержанием этилового спирта 95 процентов в объеме сто миллилитров реализуется у нас по цене 40 рублей, 35 рублей, и по 30 рублей вместо положенных 58 рублей 80 копеек, — рассказал главный государственный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

По данным регионального Роспотребнадзора, с начала года к административной ответственности по фактам реализации суррогатов по заниженным ценам торговцев в Биробиджане привлекали уже 38 раз. Но поймать за руку успели далеко не всех, уверен Павел Копылов.

— Это только лишь верхушка айсберга. Они конспиративными методами уже начали продавать. Этот вопрос очень актуален. Мы вместе с МЧД и мэрией эти вопросы отрабатывали. И здесь его за пять минут не победить. Только совместными усилиями, — сказал главный государственный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

Корр. з/к: Выступление коллеги поддержал мэр города Евгений Коростелев. На встречах с населением не раз звучали жалобы на нелегальную торговлю алкогольными напитками, потому что чаще всего это оборачивается шумом по ночам, драками, криминалом. Градоначальник заверил, что муниципалитет заинтересован в координации работы с Роспотребнадзором в отношении бутлегеров. Но есть еще одна проблема в этой отрасли – незаконный захват городской территории с целью реализации продукции без сертификатов, что несет угрозу здоровью горожан и вредит легальному бизнесу.

— Это конкуренция, причем недобросовестная конкуренция. В магазинах требований больше. А на улице пытаются обойти законы. И не только по качеству продукции. Это касается и организации труда физических лиц и тому подобного,  -говорит мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев.

Евгений Коростелев призвал Роспотребнадзор и бизнес-сообщество тоже обратить внимание в рамках действующего законодательства на незаконную торговлю на улицах. Участники заседания также высказали ряд пожеланий в адрес надзорного ведомства, а Павел Копылов обещал их учесть. По итогам обсуждения Совет принял решение, исполнение которого взято на контроль.

#алкоголь #суррогат #нарушение #торговля #продажа #здоровье #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *