Отсрочку от армии получат студенты магистратуры учебных заведений ЕАО

17:15 | 29 августа, 2018
29 августа, РИА Биробиджан.

Дополнительную отсрочку от армии получат студенты, решившие продолжить обучение в магистратуре. Правом на третье временное освобождение от службы в вооруженных силах смогут воспользоваться те, кто достиг призывного возраста в школе и исчерпал лимит в две отсрочки по окончанию бакалавриата, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 

— Состоялось решение конституционного суда, решением которого было рекомендовано внести изменения в законодательные акты. А до внесения изменений предоставлять юношам еще одну отсрочку, после получения диплома бакалавра на поступление на магистра, — говорит военный комиссар ЕАО Дмитрий Вайсфельд

До этого решения, первое временное освобождение от службы студент получал при поступлении в бакалавриат и второе при получении магистра. Однако, если совершеннолетие наступало в школе, первая отсрочка предоставлялась во время получения обязательного образования, вторая — при обучении на бакалавриате, после которого выпускник подлежал призыву.

Право на предоставление временного освобождения от прохождения срочной службы имеют и другие категорий граждан. Сюда входят призывники, признанные временно негодными, наименее социально-защищённые группы населения и другие.

— Сегодня отсрочки, которые существуют по призыву, можно поделить на три группы: социальные отсрочки – по семейным обстоятельствам, по рождению детей, по уходу за престарелыми родителями; группа отсрочек по учебе и группа отсрочек — которая на основании указа президента. Таким образом студент может непрерывно пройти все ступени высшего образования, от бакалавриата до магистратуры, — рассказал военный комиссар ЕАО Дмитрий Вайсфельд

Напомним, с 1 октября стартует осенняя призывная компания, продлится она до 31 декабря. О точном количестве новобранцев говорить пока рано, их число и официальные сроки призыва уточняются в указе президента России, который издается, как правило, в сентябре.

Андрей Кирюшин, Кирилл Богаченко. Новости 21.

#призыв #студенты #абитуриенты #магистратура #вуз #изменение #законодательство #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *