Память жертв холокоста почтили митингом и минутой молчания в Биробиджане

20:15 | 29 апреля, 2019
29 апреля, РИА Биробиджан.

В канун Йом-ха-Шоа — Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства, отмечаемого в годовщину восстания в Варшавском гетто, на территории Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» собрались дети и внуки тех, кого в годы Второй мировой войны преследовали по национальному признаку. Об истории скорбной даты землякам напомнил губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь. Глава региона особо отметил мужество восставших в Польше, которые шли на смерть ради сохранения жизни, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Героическая борьба больше месяца восстание там было слабовооруженные жители подручными средствами боролись против вооруженных сил фашистской Германии. Сражались и отдавали свои жизни во имя будущего своих детей, — сказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Александр Левинталь обратился к молодым участникам памятного мероприятия и призвал никогда не забывать о трагедии еврейского народа. Только так, передавая из поколения в поколение правду о событиях Второй мировой войны, можно предотвратить повторение геноцида, который, как отметила выступившая далее региональный представитель научно-просветительского центра «Холокост» Лилия Комиссаренко, никогда не бывает против одного народа.

— Историк Михаил Гефтер говорил, что не бывает геноцида против одного народа. Геноцид это всегда против всех. И мы это точно знаем, что уничтожив один народ, теряется целый пласт культуры, теряется связующая нить между прошлым и будущим, — говорит региональный представитель научно-просветительского центра «Холокост» Лилия Комиссаренко.

По традиции к мемориалу жертвам Холокоста были возложены шесть горящих свечей – по числу миллионов павших в годы войны евреев – и камешки, символизирующие память. Траурную миссия выполнили Александр Левинталь и главы муниципалитетов области, депутаты, представители духовенства и общественности, ветераны, школьники. Завершая памятное мероприятие, главный раввин Еврейской автономии Элиягу Рисс сказал.

— Память – это самое главное, что у нас с вами есть. Наша задача современного поколения – это продолжать носить эту память, — сказал главный раввин ЕАО Элиягу Рисс.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *