Память жертв политрепрессий почтили траурным митингом в Биробиджане

20:15 | 30 октября, 2018
30 октября, РИА Биробиджан.

Более 6 тысяч имен в списке репрессированных на территории Еврейской автономной области. Память всех несправедливо осужденных почтили сегодня жители Биробиджана у Поклонного Креста на территории Благовещенского кафедрального собора, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ежегодно 30 октября во всей стране проходят траурные мероприятия, на которых вспоминаются страшные годы, унесшие тысячи жизней простых мирных граждан, — это День памяти жертв политических репрессий.

В памятном митинге приняли участие прихожане, молодежь, представители казачества, религиозных конфессий, мэрии Биробиджана, правительства и Законодательного Собрания ЕАО, а также родственники репрессированных

У меня отца арестовали 30 августа 1937 года, и 60 лет мы не знали, куда он делся, — рассказал сын репрессированного жителя ЕАО Николай Тимченко, — мы начали искать, получили документ, что он реабилитирован за отсутствием состава преступления. Посмертно. Значит большинство было реабилитировано посмертно.  

Тысячи семей оставались без отцов и матерей, родители теряли сыновей – и почти все репрессированные впоследствии оказались невиновными.

Главная задача сегодняшнего и будущего поколений – ни за что не допустить подобного кровопролития

Россия – страна с богатой историей и хотелось бы, чтобы следующие страницы нашей истории состояли из достижений в области науки, культуры, международных отношений, в творчестве, спорте, а те страшные события должны остаться лишь на предыдущих страницах нашей истории, — заявил председатель Российского союза молодежи В ЕАО Дмитрий Волчугов.

День памяти жертв политических репрессий официально отмечается в России уже 27 лет. В 2011 году в Еврейской автономной области была издана Книга памяти жертв политических репрессий, которая восстановила историческую справедливость и добрые имена всех невинно пострадавших от политического произвола. В настоящее время списки репрессированных, проживавших на территории нашей области, включают в себя 6826 имен.

Отрадно, что все, кто выступает сегодня у Поклонного Креста, напоминают о большом терроре, в числе которого были репрессированные  по религиозным убеждениям, — отметил  архиепископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Ефрем, —  ЕАО имеет уникальное место, станцию Известковая, где, на территории центральной лагерной больницы отходили уже в вечность те, кто был сослан на Дальний Восток, и в их числе были 8 репрессированных  по причине принадлежности к церкви. Они сейчас прославлены в лике святых, составляют собор святых Биробиджанской епархии

За годы репрессии – с 1921 по 1953 годы в России было расстреляно порядка 650 тысяч человек, миллионы – арестованы или сосланы в лагеря. Почти все они позже были реабилитированы посмертно.
Ольга Тимченко, Сергей Баблюк. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *