Первое заседание по делу экс-губернатора ЕАО Винникова прошло в Биробиджане

17:45 | 1 ноября, 2018
1 ноября, РИА Биробиджан.

Первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова состоялось в Биробиджанском районном суде. Напомним, экс-главу региона обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, подстрекательстве к их злоупотреблению лицо, занимающее государственную должность, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сторона обвинения полагает, что при закупке медицинского оборудования для онкологического диспансера в 2014 году, он, используя свое социальное положение, подстрекал своего подчиненного – в то время еще руководителя регионального управления здравоохранения  Александра Мацанова — к закупке оборудования по заведомо завышенной цене. Ущерб бюджету ЕАО составил свыше 24 млн. рублей.

Александр Винников с обвинением не согласился, считая факты надуманными. Следует отметить, что уже осужденные по этому делу Александр Мацанов и Наталья Градусова в свое время заключили со следствием соглашение и дело далее рассматривалось в особом порядке.

Это дело возбудили еще в 2015 году, — рассказал Александр Винников по завершении заседания, —  но не в отношении меня, а в отношении тех лиц, которые уже осуждены в особом порядке, а что такое особый порядок, вы понимаете. Главным условием было дать показания – изобличить еще кого-то. В данном случае товарищам было необходимо изобличить меня. Судя по обвинению, которое сегодня было оглашено, оно, как раньше говорили, «шито белыми нитками» , когда один абзац взаимоисключает другой абзац. Ни одним конкретным фактом не подтверждается то, что сегодня было зачитано. Поэтому фантазии на тему вы послушаете далее в суде

Следующее судебное заседание по данному делу состоится 15 ноября. На нем будут заслушаны показания свидетелей, коих всего в деле насчитывается порядка 20.

Ольга Тимченко, Кирилл Богаченко. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *