Пиратским капустником встретили Театральный марафон в Биробиджане

19:15 | 30 января, 2019
30 января, РИА Биробиджан.

Ярким пиратским капустником встретил Биробиджан Всероссийский театральный марафон, стартовавший 18 января во Владивостоке и уже успевший побывать в Хабаровске, на Сахалине и Камчатке. Пролог, сыгранный артистами молодежного театра-студии “Образ” в недавно обновленных стенах театра «Кудесник», не только повеселил зрителей, но и «перекинул мостик» к спектаклю «Остров сокровищ», который привез на берега Биры Камчатский театр кукол, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Пролог, сыгранный артистами молодежного театра-студии “Образ” в недавно обновленных стенах театра «Кудесник», не только повеселил зрителей, но и «перекинул мостик» к спектаклю «Остров сокровищ», который привез на берега Биры Камчатский театр кукол. Символическую эстафету в виде статуэтки, напоминающей античный амфитеатр, от художественного руководителя самобытного коллектива Зиновия Кужелева принимал губернатор области Александр Левинталь.  Глава региона напомнил, что знаменательное событие происходит в юбилейный для Еврейской автономии год.

— Знаменательно это событие еще, наверное, тем, что оно проходит в год 85-летия Еврейской автономной области. Нам в этом году 85 лет 7 мая будет. И я хочу напомнить, что именно 85 лет назад образовался и первый еврейский профессиональный театр. Евреи не могли остаться без театра, — сказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Юбилейную тему несколько неожиданно продолжил Зиновий Кужелев. Оказывается, Камчатский театр кукол уже приезжал в Биробиджан на гастроли в 1989 году. Так что можно отмечать 30-летие творческого сотрудничества, ставшего возможным благодаря как раз-таки Году театра в России и тематическому марафону, считает маэстро.

— Благодаря Году театра и театральному марафону мы у вас здесь. Через 30 лет. А до этого мы не имели возможности, правильно? В этом плане этот марафон дает возможность общаться театрам. Теперь я знаю, что есть театр «Кудесник». Вы знаете, что на Камчатке есть театр кукол. Можно позвонить, поговорить. Получается огромная на целый год тусовка. Все куда-то поедут, перетусуются. Очень приятно., — рассказал художественный руководитель Камчатского театра кукол Зиновий Кужелев.

Помимо «Остров сокровищ», которым начался биробиджанский этап всероссийского театрального марафона, камчадалы покажут в «Кудеснике» еще и «Муху-Цокотуху». Оригинальный реквизит и кукол прислали заранее. Гастроли продлятся три дня. А затем уже наш Облученский ТЮЗ передаст эстафету в Амурскую область. Финиш акции состоится под занавес Года театра в Калининграде.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *