По новым маршрутам поедут пассажиры автобусов в Биробиджане с 10 ноября

17:45 | 30 октября, 2018
30 октября, РИА Биробиджан.

Последние дни доживают на городских улицах Биробиджана легендарные автобусы №16 и 21. Уже с 10 ноября пассажиры поедут по новым маршрутам, разрабатывать которые в муниципалитете начали еще в 2015-м году, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Все подробности о предстоящей транспортной реформе журналистам сообщили на пресс-конференции, прошедшей в мэрии областного центра. Гонкам, перевозкам по принципу «где густо, а где пусто», решено положить конец.

— Часть улиц городского округа у нас не объяты общественным транспортом. Это улица Пионерская от переулка Швейного до кругового движения. Дальше – проспект до улицы Горького. И необходимость в этом назрела, — рассказал первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Андрей Пивенко.

Андрей Пивенко напомнил, как с привлечением науки проводили обследования действующих маршрутов, как советовались с населением и активистами органов самоуправления. Построено пять новых остановок, отработаны меры безопасности движения транспорта. Аукционы уже проведены, но работа над расписанием пока еще продолжается. Шлифовать его будут и в первые дни реформы. Ставится также задача запустить интернет-приложение, чтобы пассажиры могли сами отслеживать движение автобусов. Правда, по срокам ясности уже нет.

— К этому мы придем, но по срокам вводить людей в заблуждение мы не будем. Технически все готово. Моментов, которые невозможно реализовать, их на сегодняшний день нет, — говорит начальник отдела дорожной деятельности, благоустройства и природопользования управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана Сергей Гостинчиков.

Сергей Гостинчиков надеется, что современные системы отслеживания движения автобусов все-таки станут доступны биробиджанцам в 2019-м году. Пока же придется ориентировать по публикациям в СМИ и на сайте мэрии города. Хотя некоторые маршруты решено сохранить практически в неизменном виде.

— Если есть у нас сегодня маршрут номер 10, он один, расписание сложилось годами. Менять его не будем. На маршрутах, которые проходят по центру, время ожидания будет таким же, как сегодня, — подчеркнул начальник отдела дорожной деятельности, благоустройства и природопользования управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана Сергей Гостинчиков.

Авторы реформы признали, что в первое время возможны неудобства для пассажиров. Но чтобы минимизировать их, нужно просто изучить расписание.

— Надеюсь, что работа, которую мы провели, будет не напрасной. Новые маршруты будут более удобны для жителей города. Ну и опять же произойдет разгрузка улиц, — сказал первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Андрей Пивенко.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *