Почти 4,5 млн рублей потратили на подготовку школ и детсадов в Биробиджане к новому учебному году

16:15 | 22 августа, 2018
22 августа, РИА Биробиджан.

О готовности городских школ к новому учебному году рассказала сегодня слушателям «Авторадио» и зрителям интернет-трансляции программы «Народ хочет знать» заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Петрушкова, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В целом конечно готовы! В настоящий момент у нас подписаны акты готовности всех муниципальных учреждений образования. Это и школы, и детсады и учреждения дополнительного образования, — говорит Наталья Петрушкова.

В готовности школ накануне убедилась представительная комиссия, которая заглянула в каждый уголок каждой школы. Замечания, конечно, есть, но они порождены постоянно совершенствующимися нормами законов, правилами и стандартами.
— Не во всех учреждениях образования достаточное количество камер видеонаблюдения установлено Кнопка тревожной сигнализации в настоящее время в учреждениях образования работает не весь день, не всё время в течение которого в школах или детсадах находятся дети, а всего лишь несколько часов, — рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Петрушкова.

Эти недостатки, как заверила гостья студии, устранят быстро, а на 19-й год предусмотрят больше средств на антитеррористическую оснастку. Кстати, к электронным новшествам нынешнего года добавятся домофоны не только на входных дверях детских садов, но и на калитках. Ключи получат все родители. Всего на подготовку к учебному году 2018-2019 мэрия города потратила около 4.5 миллионов рублей бюджетных средств

— Это наименьшая сумма за последние несколько лет. Связано это с дефицитом бюджета городского. Но вместе с тем 4.5 миллиона – это сумма на которую произведены необходимые виды работ ремонтных. В некоторых школах поменяли окна, в некоторых полы, линолеум, где-то заменили мебель, — говорит Наталья Петрушкова.

В ремонте приняли участие, в основном рублём, также и родители. Например, в 5-й школе они полностью на свои средства капитально отремонтировали класс. Лучшими в неофициальном рейтинге готовности стали 6-я и 16-я школы, к которым нет ни единого замечания. Гостья студии также сообщила, что в нынешнем учебном году в Биробиджане будет одна тысяча 127 первоклассников и 37 первых классов для них. Это вновь больше, чем в прошлые годы. Полная запись эфира с Натальей Петрушковой – на областном портале риабир.ру.

Дмитрий Егерев, Богдан Патрин. Новости21.

#школы #детсад #дети #подготовка #бюджет #деньги #подготовка #безопасность #образование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *