Почти вдвое чаще стали уходить из дома подростки в ЕАО

17:15 | 2 апреля, 2019
2 апреля, РИА Биробиджан.

О профилактике правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних говорили в ходе очередной пресс-конференции в областном правительстве. По итогам прошлого года количество таких правонарушений выросло более чем на 13%, в том числе на 40% больше стало преступлений против жизни и здоровья детей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Почти в половину больше стало и фактов самовольного ухода подростков из дома, причем большинство пытались уйти из семей впервые.

 — Мы постоянно проводим анализ причин и условий ухода детей из семей. Как показывает анализ, одной из причин является ослабление контроля со стороны родителей, конфликты родителей с детьми, — говорит заместитель начальника полиции УМВД России по ЕАО Владимир Карачун.

Наблюдается и тенденция к росту случаев гибели детей от внешних факторов. Если в прошлом году таких случаев зарегистрировано 10, то только за первые три месяца текущего года погибли уже 4 подростка. Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук считает, что причиной этому служит недостаточный контроль со стороны родителей.

— Я считаю, что основная задача в профилактике несчастных случаев с детьми должна начинаться, прежде всего, с ответственного родителя. Потому, что все дети, которые погибли у них у всех были семьи, все воспитывались кто-то в полной, кто-то в не полной семье, — сказала уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук.

Родителям рекомендуют уделять больше внимания своим детям, интересоваться их увлечениями, в том числе их кругом общения в интернете. В ЕАО уже были случаи, когда правоохранительные органы выявляли участие подростков в различных группах и сообществах, пропагандирующих суициды.

Никита Натапов, Павел Славин, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *