Подготовка к весенним полевым работам началась в ЕАО

19:15 | 10 апреля, 2019
10 апреля, РИА Биробиджан.

Как область готовится к весенним полевым работам рассказал на встрече с журналистами начальник управления сельского хозяйства Александр Пащенко. В ближайшем времени планируется начать сеять ранние зерновые культуры на общей площади почти в 5 тысяч гектар. Это ячмень, пшеница и овёс, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Крестьянские хозяйства в Биробиджанском и Ленинском районах уже приступили к подготовке почвы, а в Октябрьском районе на сегодня уже засеяно более 100 гектаров. В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались каким образом ведется контроль за соблюдением севооборота и качеством удобрений на полях. Как оказалось, в настоящее время в ЕАО не разработана зональная система землепользования. В областном управлении сельского хозяйства в скором времени займутся этим вопросом.

— Это, как библия для всех сельхозников. Учитывая то, что у нас всего 2-3% людей имеют специальное агрономическое образование, для нас этот вопрос актуален. Мы сегодня разработаем техническое задание, попробуем изыскать из бюджета дополнительные средства. Для этого требуется не так много, порядка 1,5 миллиона. И всё-таки будем разрабатывать, — сказал  начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко.

Эта система включит в себя перечень требований к землепользованию, соблюдать которые обязаны будут все сельхозпроизводители. Разработку этой системы поручат специализированным научным институтам.

Никита Натапов. Кирилл Богаченко, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *