Помочь в ускорении темпов сдачи мечети пообещал губернатор ЕАО

9:15 | 13 июля, 2018
13 июля, РИА Биробиджан.

Посодействовать ускорению ввода в эксплуатацию мечети пообещали в правительстве ЕАО при встрече губернатора с представителями областной мусульманской диаспоры. Также обсудили обустройство конфессионального кладбища и помощь в оформлении гражданства приезжим мусульманам, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Александр Левинталь отметил важность подобных встреч и вспомнил о подписанном ранее конфессиональном соглашении.

— Именно мы с вами первыми подписали здесь, на территории Дальнего Востока, межконфессиональное соглашение. Оно хоть и написано формальными словами, но главное, что оно наполняется реальным содержанием в тех мероприятиях, в тех делах, которые осуществляются, — рассказал губернатор ЕАО Александр Левиталь.

 С просьбой выделить землю для организации мусульманского кладбища обратился к главе региона руководитель мусульманской организации Абдугафор Касиров. Выбрать место могут уже в течении месяца, после чего останется лишь оформить необходимые документы. С проблемой ввода в эксплуатацию здания мечети столкнулась мусульманская диаспора. В ходе беседы договорились о содействии и проведении экспертизы, которая позволит определить дальнейший план работы.

— Сегодня необходимо провести к зданию мечети теплотрассу для отопления, сейчас она отапливается обогревателями и печками. Первый этаж мы уже достроили, остался второй, — сказал имам-хатыб областной мусульманской организации «Махалля «Ахли Тарикат» Абдугафор Касиров

 Подняли и проблему получения российского гражданства мусульманами уже проживающими в области и приезжающими на заработки. При этом Абдугофор Касиров заметил, что для проживающих на территории ЕАО мусульман получить гражданство зачастую труднее, чем для приезжих.

— Если вопросы есть, давайте отдельно соберёмся с приглашением руководства миграционной службы и все эти вопросы проговорим, — сказал начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский.

В ходе встречи появилось предложение разработки механизма стимулирования приезжих из других стран. Идея заключается в упрощении процедуры получения гражданства для иностранцев, занимающихся сельским хозяйством. Это позволило бы как укрепить отрасль, так и увеличить численность населения Дальнего Востока.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21.

#мусульмане #конфессии #мечеть #строительство #помощь #губернатор #гражданство #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *