Праздник Рош-а-Шана готовятся отметить иудеи ЕАО

19:15 | 6 сентября, 2018
6 сентября, РИА Биробиджан.

С наступающим новым 5779-м годом по еврейскому календарю поздравил слушателей Авторадио главный раввин ЕАО Эли Рисс. Один из самых важных еврейских праздников Рош-а-Шана, что означает – «глава года», начнётся в воскресенье 9-го сентября вечером и продлится до вторника, сообщает корр. РИА Биробиджан.

5779 лет отсчитываются от шестого дня Творения. Шестой день это и есть Рош-а-Шана

— С первого по шестой был создан мир, а на шестой был создан человек. Весь мир – это хорошо, но весь мир был создан для человека в первую очередь 02.47 //склейка// 02.53 Поэтому именно новый год еврейский начинает считаться с шестого дня творения, то есть от сотворения человека, а не сотворения мира, — сказал главный раввин ЕАО Элиягу Рисс.

И всё же 5 тысяч 779 лет не так уж и много, не слишком ли молодо человечество? На это ребе ответил в современных цифровых терминах

—  Вопрос не ко мне, надо спросить Всевышнего. Но с другой стороны, есть разные мнения, в принципе сотворение нашего мира это может была версия 1.0 и есть версия 2.0 – сотворение мира достаточно подходящего для человека – творца здесь, — сказал раввин.

Еврейский новый год мало похож на европейский. Есть в нём, конечно, и веселье и подарки и предпочитаются сладости, но всё же больше Рош а-шана это повод для самоанализа, самооценки и постановки новых целей, суть которых – стать лучше.
— Новый год у евреев — это такой отчётный, бухгалтерский, еврейский день, где мы отчитываемся перед собой. Ни перед кем, я и Всевышний напрямую. Отчитываться – как я был в этом году? Что я натворил не очень хорошо? Что мне не хватает и как мне стать в следующем году, чтобы достичь цели, поставленной перед собой? — говорит Элиягу Рисс.

В дни Рош а-Шаны в синагоге конечно состоится богослужение, во время которого евреи будут молиться не только за себя, но и за весь мир и людей в нём. Ну а пока в предпраздничном эфире прозвучало поздравление с главным пожеланием, традиционным для праздника Рош а-Шана
— Говорит на иврите. Что в переводе означает – хорошей записи в книге жизни и сладкого, хорошего года. Считается, что именно в это время начинается суд над каждым человеком в этом мире и мы друг другу желаем, чтобы в Книге жизни запись была хорошей, — сказал главный раввин ЕАО Элиягу Рисс.

Основным моментом праздника Рош а-Шана является трубление в шофар – духовой инструмент из бараньего рога, чей звук напоминает плач и рыдание. Все евреи собираются, чтобы его услышать и осознать, что горести в этом мире еще существуют. Трубление в синагоге состоится дважды – в понедельник и во вторник, в 11.30. По закону, для опоздавших раввин обязан вострубить вновь, а это около 100 звуков. Так что просьба не опаздывать. Полная запись эфира – на областном портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости21

#праздник #раввин #ЭлиРисс #РошаШана #евреи #культура #религия #новости21 #нтк

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *