Предприятия ЖКХ являются основными загрязнителями водоемов ЕАО — специалисты

20:15 | 22 марта, 2019
22 марта, РИА Биробиджан.

О состоянии рек и водоёмов ЕАО во Всемирный день водных ресурсов говорили сегодня на Авторадио. Гостья студии Любовь Залевская, заместитель руководителя Амурского бассейнового водного управления рассказала о значении этого праздника, учреждённого Генассамблеей ООН, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В нынешнем году праздник проходит под девизом – «Не оставляй никого позади, не оставляй никого сбоку»
 
— Тема посвящена тем регионам в мире, которые недостаточно снабжены водой. Пустынные районы и территории Африки, а также незащищённые слои населения, которых вынуждены были переместить в результате войн и конфликтов, — рассказала  заместитель руководителя Амурского бассейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов по ЕАО Любовь Залевская. 

Если промышленные нагрузки на природу продолжатся в том же духе, что и сейчас, то, по словам гостьи студии, к 2050 году под угрозой во всем мире, например, окажется до 40% производства сельхоз продукции. В ЕАО более 5 тысяч водотоков, средних мелких и рек. Их загрязнение техногенными продуктами не столь велико как в мире и критических значений не достигает. Основные загрязнения – от предприятий ЖКХ
— Отрасль ЖКХ у нас находится в полном упадке, очистные сооружения и канализация не выдерживают никакой критики и не соответствуют техническим регламентам и нормативам. И поэтому органическими соединениями, взвешенными веществами происходит загрязнение рек при сбросе сточных вод от населённых пунктов области, — говорит гостья студии.
Качество нашей воды Росгидром в основном оценивает по 3-му классу, то есть как загрязнённую. А  вот река Большая Бира прошлом году была отнесена уже к 4-му классу – как очень загрязнённая. Однако нужно отметить, что  причины этой загрязнённости – натуральные, природного характера
— У нас обычно высокие содержания железа, марганца в воде. В межполоводные годы увеличивается содержание цинка, как правило, бывает и, что повышается содержание меди, — сказала Любовь Залевская.
Но во всём на природу пенять не приходится. Пагубный вклад человека довольно заметен. В Биробиджане ниже пункта сброса сточных вод ежегодно отмечается ухудшение качества воды.
— Очистные сооружения «Водоканала» в 2011-м году еще были переведены в режим реконструкции, но поскольку финансирование федеральное было приостановлено, эта реконструкция так и не была завершена. Ряд технологических процессов сейчас не выполняется и некоторое оборудование было выведено из эксплуатации. Требуется реконструкция очистных сооружений, —  заместитель руководителя Амурского бассейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов по ЕАО Любовь Залевская.
Не лучше обстоят дела и выше по течению. В Теплоозёрске вообще разрушен магистральный коллектор и сброс сточных вод происходит по рельефу, минуя очистные сооружения. В Ленинском же вообще очистных сооружений нет
— Правительство области приняло все меры чтобы включить строительство очистных сооружений, в том же Теплоозёрске в программу развития развития приграничных территорий. И в ближайшие годы намечается какой-то сдвиг в этой области, — добавила Любовь Залевская.

Ну а эти, ближайшие годы, придётся еще пожить в такой вот, текущей ситуации. Гостья студии отметила, нас еще спасает то, что водозабор для нужд населения осуществляется из подземных вод. Поэтому Любовь Залевская призвала слушателей предпринимать все возможные меры для сохранения качества воды и поддерживать порядок на берегах. Запись эфира – на портале riabir.ru. Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости21

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *