Предварительные итоги социально-экономического развития области подвели в правительстве ЕАО

19:45 | 25 октября, 2018
25 октября, РИА Биробиджан.

Рост объёмов розничной и оптовой торговли, а также сети общественного питания наблюдается в 2018-м впервые за три прошедших года. Об этом говорили сегодня на заседании регионального правительства, обсуждая предварительные итоги социально-экономического развития ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Наблюдается стабильное увеличение производства цемента, мебели и напитков, возрос и объём инвестиций.

— Объём инвестиций за 9 месяцев 2018-го года составит 8 миллиардов 385 миллионов рублей. Или 102% к соответствующему периоду прошлого года. Рост обеспечен за счёт капиталовложений в строительство мостового перехода, проектов горно-добывающего комплексов, реконструкцию автомобильных дорог, — сказала начальник управления экономики правительства ЕАО Ольга Дубоделова.

Среднедушевые доходы населения области выросли в номинальном выражении за 9 месяцев на 2,7% и составили 22 901 рубль. На 12,8% увеличилась и среднемесячная заработная плата, при этом реальные денежные доходы населения снизились на 1,5%. Всё же, по оценке, в 2018-м году Валовый региональный продукт составит 66,3 миллиарда рублей.

 — Мы планируем целый комплекс мер, которые обеспечили бы задачу поддержания экономического роста по большинству наших отраслей. И в промышленности, и в сельском хозяйстве, в транспорте. За счёт ввода новых объектов, за счёт увеличения производства на объектах уже существующих, за счёт модернизации, — сказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Уже в следующем году в эксплуатацию введут железнодорожный мост в селе Нижнеленинское, запустят логистический парк, а в ближайшие три года начнут функционировать несколько предприятий в зоне Территории опережающего развития, что позволит не только увеличить количество рабочих мест, но и отчисления налогов, что поможет в дальнейшем в строительстве на территории ЕАО объектов здравоохранения и образования.

Вячеслав Пасманик, Богдан Патрин, Новости21.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *