Привить культурный подход к выгулу домашних питомцев пытаются зоозащитники в Биробиджане

18:15 | 22 мая, 2019
22 мая, РИА Биробиджан.

О проблематике культурного содержания домашних животных в городе говорили сегодня на Авторадио с человеком, который часто и много общается с владельцами собак, кошек и иной живности. Андрей Бертрам – владелец магазинов товаров для животных «Золотая рыбка» и в общении со своими клиентами он уяснил существование двух важных проблем, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Да, понятное дело, что можно пойти погулять с собачкой в парк, можно погулять с ней во дворе, где-то в районе жилого массива, но конкретно отведённых мест для этого нет. Следующая проблема – сознательные граждане которе, честь им и хвала, убирают за своим питомцем после прогулки, они сталкиваются с тем, что собранное выбросить-то некуда, — рассказал владелец сети магазинов «Золотая рыбка» Андрей Бертрам.

По мнению гостя студии, контейнерные площадки не всегда есть поблизости, а приподъездные урны не для такого «наполнения» предназначены. Как быть?
— В любом жилом массиве есть небольшая площадка, где в принципе, при небольших усилиях можно легко организовать цивилизованный выгул животных. Что для этого потребуется? Просто поставить таблички, что здесь выгуливаются животные и поставить обязательно урну, — говорит Андрей Бертрам.

Андрей, коллектив его магазинов, единомышленники из общества «Добрые руки» по максимуму своих сил стараются привить согражданам культурный подход к содержанию питомцев, но еще у многих довольно сильный иммунитет от такой прививки.
 — Мы завезли специальные пакеты, в том числе и биоразлагаемые, мы завезли совочки, чтобы удобнее всё это было убирать, мы ведём беседы с покупателями, владельцами собак, но пока это всё потихонечку, потихонечку, продвигается. Пока не придёт в массовое сознание понимание, того что если животное содержится, то содержать цивилизованно и не мешать окружающим, — говорит владелец сети магазинов «Золотая рыбка».

То, что это внедрение в массовое сознание всё-таки произойдёт Андрей Бертрам верит. Нужно лишь еще, по его мнению, к этому ввести некоторые доработки в муниципальное законодательство и активировать работу управляющих компаний. Гость также высказался о необходимости стерилизации безнадзорных животных, поделился тревогой о системе и результатах их отлова, а также ответил на вопросы слушателей. Подробности на riabir.ru Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *