Проблеме аутизма посвятили инклюзивный фестиваль в Биробиджане

16:45 | 3 апреля, 2019
3 апреля, РИА Биробиджан.

Аутизм – не крест. В этом уверены участники площадки Межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», в котором впервые приняла участие ЕАО. Основная цель – информировать о проблеме аутизма и понять, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 — Понять, что мы можем дать этим людям, этим детям. И, чтобы почувствовать иной раз себя на месте этих людей с особенностями. Особенных детей, особенных родителей, которые преодолевают совместно ряд психологических и педагогических проблем, — говорит начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования ЕАО Наталья Степаненко.

С 2007-го года 2 апреля назван Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма. На протяжении нескольких лет на пешеходной зоне Арбат в этот день разворачивалась пропагандистская акция, которой предстояло приобрести большую масштабность в рамках фестиваля «#ЛюдиКакЛюди». Инициативу комитета образования ЕАО об организации региональной площадки Межрегионального инклюзивного фестиваля с энтузиазмом откликнулись педагоги «Центра «МОСТ»», «Центра образования «Ступени»» и «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», на базе которого уже не первый год реализуется  ряд коррекционных программ для особенных ребятишек.

— У нас есть примеры, когда дети приходят к нам и не умеют говорить – у них развивается речь и прививаются формы общения. У нас есть детки, которым специалисты помогают освоению навыков поведения в быту, — рассказала  директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Оксана Безродных.

Консультации по вопросам воспитания и социализации, лекции и, конечно, практические занятия и мастер-классы как для самих деток, так и для их родителей. К фестивалю активно подключились и волонтёрские организации с акцией «РАС, два, три», впервые проведён семейный квест «Необыкновенные дети: принять, понять, помочь». Ну, а родителям необыкновенных детей помогают специалисты и такие же неравнодушные родители, объединённые одной проблемой.

 — Мы общаемся вместе, у нас есть чат в мессенджере, мы делимся своим опытом, изучаем методики воспитания и применяем их со своими детьми. Конечно, не бояться, обращаться к специалистам и любить своих детей такими, какие они есть, — поделилась мама особенного ребёнка Анастасия Глазнова.

Расстройства аутистического спектра выявляются, как правило в первые три года жизни и лечению не поддаются. Но, зачастую, вовремя принятые меры и работа специалистов могут максимально помочь ребёнку безболезненно влиться в общество и вести самостоятельную жизнь, открывая, порой, феноменальные способности.

Вячеслав Пасманик, Богдан Патрин, Новости21.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *