Продажу вейпов и жидкостей к ним ограничат для несовершеннолетних в ЕАО

19:15 | 27 сентября, 2018
27 сентября, РИА Биробиджан.

Соответствующий закон на очередном заседании приняли депутаты регионального парламента. Под запрет попадают, как сами электронные устройства испарения, так и жидкости к ним, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 — С законодательной инициативой выступил депутат Государственной думы Тихомиров Анатолий Федорович. Он внес в Законодательное Собрание законопроект в связи с тем, что на федеральном уровне пока ещё не отрегулирована продажа и запрет на эти электронные системы, — рассказал депутат Законодательного Собрания ЕАО Вячеслав Целищев.

Всем известно, что продажа обычных табачных изделий несовершеннолетним давно под запретом. Однако, раньше закон не распространялся на сигареты электронные, и подростки могли свободно приобретать эти устройства вместе с никотиносодержащими жидкостями.  Теперь закон не различает, содержится ли в жидкости смертельный яд или нет. Под запрет попали оба вида этой продукции, и, начиная с октября, недобросовестным продавцам будут грозить штрафные санкции.

— Депутаты приняли также поправки, внесли изменения в областной закон об административных правонарушениях. Это наложение штрафов на гражданских лиц от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, а на юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей, — сказал депутат Законодательного Собрания ЕАО Вячеслав Целищев.

Выявлять недобросовестных продавцов электронных сигарет будут органы местного самоуправления, а рассматривать административные дела и определять сумму штрафа в отношении нарушителей уполномочены административные комиссии муниципальных образований.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости 21.

#закон #вейп #сигареты #продажа #нарушение #подростки #дети #новости21 3нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *