Профилактическую акцию для юных велосипедистов провели в Биробиджане

9:15 | 8 августа, 2018
8 августа, РИА Биробиджан.

Сотрудники управления ГИБДД совместно с ЦДТ провели профилактическую акцию для юных владельцев двухколесного транспорта. Её целью стало разъяснение и напоминание правил дорожного движения.

— Данная акция в таком масштабе проводится в первый раз. Мы решили привлечь внимание велосипедистов к безопасности на дороге. Напомнить юным участникам о правилах, о том, что они являются участниками движения. Ведь безопасность-это в первую очередь, дело рук велосипедистов, — рассказала педагог-организатор ЦДТ, руководитель «Школы юных инспекторов движения» Татьяна Соколова.

В акции приняли участие дети, которые учатся в школе юных инспекторов движения и просто желающие проверить свои силы. Ребята показали умения фигурного вождения на специально оборудованной площадке. Помимо развлекательного момента, участники показали свою подкованность в знаниях правил дорожного движения.

На мероприятии организаторы затронули и еще один немаловажный аспект — сохранность велосипеда. Участникам и прохожим раздали листовки с напоминаниями о том, как предотвратить кражу двухколесного транспорта. По словам специалиста, не стоит оставлять средство передвижения без присмотра даже на 5 минут.

— Если вы отлучаетесь, то пристегните его противоугонным тросом. Не оставляйте велосипеды в подъездах, так же, как и коляски. Даже если он пристегнут тросом, это не исключает возможности кражи, поэтому лучше оставлять его в гараже или квартире на ночь, — отметила старший референт пресс-службы УМВД России по ЕАО Анна Сургутская.

Сотрудники управления ГИБДД напоминают, что ребенок до 7 лет должен передвигаться только по тротуарам и дворовОй территории. С 7-14 лет можно выезжать на тротуары и велосипедные дорожки. Дети с 14 лет уже могут двигать по дороге только по краю и в отсутствии тротуара.

— Ребята не должны забывать, что находясь на дороге, велосипедисты являются именно водителями. И если при пересечении пешеходного перехода произойдет ДТП, вина будет присвоена именно ребенку, который управлял велосипедом. Поэтому прежде чем переехать его, необходимо спешиться, — предупредила Оксана Клигунова, ио инспектора по особым поручениям направления пропаганды ГИБДД  УМВД России по ЕАО.

Ксения Каплун, Кирилл Богаченко.Новости21.

 

 

#Биробиджан #ГИБДД #ЦДТ #велосипедист #правила #ПДД

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *