Весенний пожароопасный сезон начался в ЕАО

19:15 | 14 марта, 2019
14 марта, РИА Биробиджан.

Более 500 гектаров площади охватили природные пожары в ЕАО. Это вызвано таянием снега и положительными температурами, которые в этом году установились слишком рано. В связи с этим, с 12 марта на территории автономии введён противопожарный сезон, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Организациям и гражданам необходимо провести уборку территорий от мусора и сухой растительности, костры запрещено разводить ближе 50 метров от зданий, а так же на территориях, прилегающих к пожароопасным объектам. Около автомобильных и железных дорог. Так же, просьба к родителям провести беседы с детьми,  -рассказал  врио начальника государственного пожарного надзора МЧС РФ по ЕАО Сергей Волошин.

На территории ЕАО уже зафиксировано 7 лесных пожаров, периодически фиксируют возгорания сухой травы. Общая площадь, охваченная огнем, составляет 530 гектаров. Подчеркнём, что осознанное разведение огня во время противопожарного сезона с нарушениями предписаний противозаконно.

— За нарушение пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность для граждан от 2 до 3 тыс. рублей. Для должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей. Для предпринимателей от 20 до 30 тысяч и юридическим лицам от 150 до 200 тысяч рублей, — сказал  врио начальника государственного пожарного надзора МЧС РФ по ЕАО Сергей Волошин.

Напомним, в 2018 году в лесном фонде области зарегистрировано 160 лесных пожаров на площади более 151 тыс. гектаров. При этом более 90% потушены в первые сутки. Основной причиной лесных пожаров остаётся неконтролируемое выжигание сухой травы, а также переходы с земель иных категорий.

Вячеслав Пасманик, Богдан Патрин, Новости21.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *